Новый Трудовой кодекс кардинально изменит жизнь украинцев

16.09.2019 11:00   -
Автор:

В команде Зеленского решили переписать Кодекс законов о труде. О том, что старый КЗоТ «безнадежно устарел» заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает “ХВИЛЯ“.
«Безнадежно устарел кодекс законов о труде. Он был создан в 1971 году, когда всеми предприятиями владело государство, и фактически он должен был защитить работника государственного завода от произвола советского чиновника. Сейчас, в 21-м веке, мы предлагаем те же правила для предпринимателей, для офисов иностранных и инновационных компаний и не удивительно, что они не хотят их принимать», — сказал президент.
Что именно «Слуга народа» хотят изменить в КЗоТ пока неизвестно, но обновленный закон уже получил пафосное название «трудовая конституция».
По предварительной информации, Зеленский и его команда хотят изменить правила увольнения сотрудников. В новом КЗоТе планируется разрешить работодателям увольнять сотрудников во время декрета, отпуска или больничного, что на сегодняшний день полностью запрещено. И это еще не весь список поправок.
Такая спешка в изменении Кодекса законов о труде насторожила экспертов и дала возможность заподозрить в интересе крупные компании.
И судя по заявлениям руководителей крупных компаний, они заинтересованы во внесении поправок в КЗоТ, предусматривающих учет современных реалий бизнеса.
«Нужно урезать права работников и одновременно усиливать ответственность работодателей. И отпуска, к примеру, у нас очень большие», — заявил Александр Барсук, руководитель концерна «Ярослав».
Сейчас компании стараются обходить Трудовой кодекс, подписывая трудовые договора и различные соглашения с работниками, однако в случае необходимости наемный работник всегда может апеллировать к КЗоТ.
Новый Трудовой кодекс, по мнению экспертов, еще более усложнит ситуацию наемных работников. Сегодня многие компании не особо церемонятся с «неугодными» сотрудниками и попросту выживают его с рабочего. Если «Слуга народа» перепишет КЗоТ, то процедура «выживания» с рабочего места для крупных компаний станет еще проще.
Как сообщалось ранее, о том, что украинцев начнут увольнять по-новому сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.