Новый закон о приватизации в Украине: что изменится

07.03.2018 13:15   -
Автор:

В Украине 7 марта вступил в силу закон о приватизации после публикации в официальном издании Верховной Рады «Голос України».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Обозреватель».
Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет министров.
Стоимость объектов большой приватизации составляет более 250 млн грн. Объекты малой приватизации будут продаваться только на электронных аукционах.
В соответствии с законом, в приватизации украинских предприятий не может участвовать государство-агрессор, лица под санкциями, юрлица с регистрацией в офшорных зонах.
Контролировать соблюдение законодательства будет Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.
На оспаривание результатов по объекту большой приватизации в суде отводится 3 года, малой – 3 месяца.
В Фонде госимущества утверждали, что в случае принятия законопроекта сроки подготовки объектов к продаже сокращаются вдвое: для объектов большой приватизации – с двух лет до одного года, малой приватизации – с одного года до полугода.
В проекте Госбюджета на 2017 год доходы от продажи предприятий были запланированы на уровне 17,1 млрд грн. Однако из-за отсутствия спроса на объекты государственной собственности план поступлений в госбюджет недовыполнили на 13,725 млрд грн.
В Госбюджете-2018 доходы от приватизации предусмотрены на уровне 21,3 млрд грн.
Напомним, законопроект №7066 «О приватизации государственного имущества» был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 18 января. Президент Украины Петр Порошенко подписал его 2 марта.