Новый управделами горсовета Виталий Мархасин оказался в центре скандала

20.08.2015 15:51   -
Автор:

Ирина Дробитько, которую 18 августа распоряжением и.о. городского головы Галина Булавка отстранила от должности финансово-экономического департамента Днепропетровского горсовета, обвиняет нового управделами горсовета Виталия Мархасина в давлении на себя и неэтичном поведении. Он называет ее слова несправедливыми и грозит судом, пишет сайт zabeba.li.
В распоряжении zabeba.li оказалась вот эта служебная записка на имя первого заместителя городского головы Анатолия Крупского, в которой Ирина Дробитько жалуется на неэтичное поведение Виталия Мархасина, который якобы требовал ее увольнения и оказывал на нее моральное давление, ссылаясь на своих «влиятельных покровителей».
11913205_878462948913773_1867101623_n
Мы писали, что вслед за этим разговором КРУ проверила работу финансово-экономического департамента Днепропетровского горсовета за последние 6 лет. Контролеры начислили 28 млн грн недополученной городским бюджетом выгоды. 19 августа результаты проверки отменил Административный суд Днепропетровской области. О том, откуда взялась эта сумма и почему у суда были причины отменить решение контролеров, читайте здесь.
1427297044_25.3.15-rublevskii
«На судебное заседание пришел советник городского головы Игорь Баско. Поговаривают, что именно он сегодня является серым кардиналом, заправляющим всем в горсовете. С собой он привел группу общественников во главе с одиозным Николаем Кожушко и оператора с видеокамерой. Пришел в суд также Сергей Бланк. Это юрист с очень интересной биографией: по странному стечению обстоятельств он на короткое время возглавлял целый ряд фирм, которые оказывались в эпицентре рейдерских скандалов. Господин Бланк принес доверенность от горсовета и заявил, что Ирина Дробитько отстранена от должности, а он назначен временно исполняющим обязанности начальника департамента», — рассказал депутат горсовета Вадим Рублевский.

Мы попросили Виталия Мархасина прокомментировать обвинения в свой адрес. Он сказал, что просто попросил Ирину Дробитько прокомментировать результаты проверки КРУ, но никакого давления на нее не оказывал. Он также заявил, что в случае публикации скандальной служебной записки подаст в суд либо на саму Ирину Дробитько, либо на нас, если мы не сможем доказать подлинность документа.

Мы очень не любим ходить по судам, поэтому публикуем наш разговор с Ириной Дробитько, во время которого она подтверждает подлинность документа и рассказывает немало интересного о расследовании результатов проверки КРУ комиссией горсовета.
11759584_827537797361630_1253470850_n
Кстати, раз уж речь зашла о судах, поделимся новостью. Бывший управделами горсовета Вадим Шебанов, которого с этого кресла по решению суда сместил Виталий Махарасин, подал иск в Жовтневый суд Днепропетровска с иском о восстановлении его в должности.
Битва за горсовет обещает быть горячей.
Автор: Ольга Забеба