Новость о «компромиссе» с Коломойским опустила цену евробондов Украины

19.09.2019 09:45   -
Автор:

Украинские евробонды на западных биржах подешевели 17 сентября на 1,8-2%. И это при том, что ранее наши еврооблигации, наоборот, рекордно росли.Об этом пишет UBR.
По словам аналитиков, тогда на их стоимости положительно сказалась смена власти в Украине, что дало большие надежды инвесторам относительно будущего экономики нашей страны. Сейчас же для такого падения некоторые находят свои объяснения.
Например, аналитик банковского сектора группы компаний ICU (которой раньше владела экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, но впоследствии продала свои акции) Михаил Демкив связывает такое удешевление бумаг с двумя событиями.
Он считает, что на стоимость евробондов повлияла, во-первых, новость о поджоге дома Гонтаревой и, во-вторых, скандальное интервью премьер-министра Алексея Гончарука.
Напомним, что издание The Financial Times опубликовало интервью с Гончаруком, в котором тот якобы заявил о возможном «компромиссе» по вопросу национализации Приватбанка с его бывшим совладельецм Игорем Коломойским. Впоследствии в пресс-службе премьера сообщили, что никаких переговоров с бывшими владельцами финучреждения не ведут. Сам премьер заявил, что его комментарий был вырван из контекста.