Новомосковского регистратора посадили на 2 года за взятку

09.09.2019 12:30   -
Автор:

Суд приговорил к двум годам лишения свободы бывшего специалиста отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество Новомосковского горрайонного управления юстиции Днепропетровской области Дмитрия Яковлева, который за влияние по регистрации дома и земельных участков требовал и получил 2,3 тыс. долларов взятки.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “368.media“.
В 2016 году местный житель хотел зарегистрировать право собственности на садовый дом с пристройкой и два участка. Для этого он обратился в отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество Днепровского городского управления юстиции, где заполнил необходимые заявления.
На следующий день мужчине позвонил знакомый чиновник и предложил встретиться. При встречи чиновник сообщил, что ему известно о намерении зарегистрировать недвижимость и рассказал, что в заявлениях, поданных в отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество, есть недостатки, в связи с чем вправление отказало в их удовлетворение.+
Яковлев предложил за 2,3 тыс. долларов повлиять на главного специалиста отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество Днепровского управления, которые удовлетворят заявления и зарегистрируют право собственности на недвижимое имущество.
В дальнейшем чиновник попросил коллегу из управления юстиции остановить рассмотрение поданных заявлений на регистрацию имущества. Далее Яковлев сообщил знакомому о приостановлении рассмотрения регистрационных заявлений, и пообещал, что за «вознаграждение» поможет ему решить регистрационный вопрос.
Сотрудника управления задержали во время получения взятки. Обвиняемый в судебном заседании свою вину не признал и отказался давать показания.
Суд признал Яковлева виновным по ч. 2 ст. 369-2 УК и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы.