Необходимы перевыборы Парламента и замена правительства, – Вилкул

19.02.2016 17:04   -
Автор:

Народный депутат Александр Вилкул заявил, что он голосовал за отставку правительства Арсения Яценюка, потому что не доверяет власти, которая не способна вернуть мир и единство Украине.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политика.
«Правительство Яценюка ввело страну в глубочайший экономический кризис, развалило экономику, по сути, уничтожило промышленность и довело до нищеты сотни тысяч украинских семей. Кабмин провалил все реформы, а Верховная Рада даже не смогла отправить его в отставку.
Чтобы спасти страну, необходимы внеочередные перевыборы Парламента и замена неработоспособного правительства казнокрадов. Оппозиционный блок требует полной перезагрузки власти», – отметил Александр Вилкул.
Народный депутат считает, что за два года экономический кризис в Украине только усугубился.
«Идет полное обнищание людей, пенсии и зарплаты мизерные. При этом даже эти зарплаты людям не выплачивают своевременно. В целом задолженность по Украине в январе 2016 года составила 1,8 млрд. грн, это на треть превышает задолженность за январь 2015 года. И моя родная Днепропетровская область – в «лидерах» по невыплате зарплат, наряду с Донецкой, Киевской, Луганской и Харьковской», – сказал он.
Читайте также: К избиению депутата от Оппоблока причастен Филатов, – Александр Вилкул.
Александр Вилкул отметил, что работники ЮЖМАШа, которые уже полгода не получают зарплату и работают только 1 день в неделю, вынуждены добиваться выплаты зарплаты только выходя на митинги.
Политик также считает, что необходимо немедленно принять социально ориентированные изменения в бюджет Украины.
«Согласно законопроекту, который Оппозиционный блок внес в Верховную Раду, расходная часть бюджета должна увеличиться на 84 млрд. грн, 62 млрд. грн из них будут направлены на повышение минимальных зарплат и пенсий. Зарплаты должны составить 1 958 грн, минимальные пенсии – 1526 грн. Таким образом, увеличение составит 42% вместо запланированных правительством 12%. На увеличение социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми и инвалидам предусмотрены дополнительные 5,8 млрд. грн. На 4,4 млрд. грн возрастут расходы на образование, на 6,7 млрд грн – на медицину».
Читайте также: Вилкул зарегистрировал в Раде постановление, чтобы сохранить имя Днепропетровску.