Не словом, а делом: кто из меценатов помогает врачам Днепра в борьбе с COVID-19

07.04.2020 15:59   -
Автор:

Коронавирус стал настоящим испытанием не только для экономики и медицины Украины, это и своеобразная проверка на человечность. В условиях тотального недофинансирования со стороны центральной власти украинцы, как и в 2014 году, встали на борьбу с новой опасностью самостоятельно.
Например, в Днепре городские власти выделили на борьбу с эпидемией коронавируса почти 100 млн грн первыми в Украине. Именно это позволило закупить необходимое оборудование, аппараты искусственного дыхания, когда в мире еще не было такого дефицита. Мэр Борис Филатов тогда призвал всех объединиться в этой борьбе – независимо от политических взглядов.
Призыв был услышан – в марте генерал Михаил Забродский приехал в родной город и передал инфекционной больнице № 21 реанимационное оборудование. В частности, больница получила монитор пациента, который стоит более 200 тыс. грн, шприцевой насос, хирургический отсос, ларингоскопы и пульсоксиметры. Последний — это прибор, который надевается на палец пациента и через минуту показывает насыщение крови кислородом. Он крайне важен для больных коронавирусом. Все это было куплено за счет Благотворительного фонда Петра Порошенко, сообшает Наше місто.
Кто из меценатов помогает врачам Днепра в борьбе с COVID-19
Украинский миллиардер из Днепра Виктор Пинчук также заявил о том, что бизнес должен объединиться в борьбе с коронавирусом. Благотворительный фонд Пинчука выделил 2 млн долларов на общегосударственную закупку тестов – часть из них пойдет в Днепропетровскую область и Днепр. А подконтрольный ему трубно-колесный холдинг «Интерпайп» уже передал несколько партий медицинского оборудования инфекционной больнице № 21. В частности, медучреждение получило 30 электроотсасывателей и средства индивидуальной защиты для медиков.
Кто из меценатов помогает врачам Днепра в борьбе с COVID-19
Начальник управления коммуникаций «ИНТЕРПАЙП» Новак Людмила в свою очередь отметила, что компания также выделила 67 млн грн на закупку тестов и аппаратов искусственного дыхания, а также планирует выделить еще средства.
Все это пример социально ответственного бизнеса, который понимает, что пандемия – беда общая. При этом нашим журналистам не удалось найти никакой информации о помощи Днепру известного олигарха, владельца самого «закрытого» аэропорта в Украине. Не получил город-миллионик никакой помощи и от «зеленых» правителей государства, которые, видимо, заняты подготовкой VIP-палат для «своих», а не простых украинцев.
Кто из меценатов помогает врачам Днепра в борьбе с COVID-19