Наследство «Днепрошины»: горожанам оставили смертоносную свалку (ФОТО)

11.05.2016 14:34   -
Автор:

Общественные активисты хотят ликвидировать старый недострой в Шевченковском районе. Неравнодушные граждане обратились к мэру Борису Филатову, народному депутату Андрею Денисенко, собрали подписи. Однако для того чтобы разрушить что-либо старое и построить нечто новое, нужно ответить на вопрос: кому принадлежит земельный участок.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Итак, в районе дома по улице Данила Нечая, 25 находится старый недострой. «Строительство здесь не велось давно. Стройматериалы потихоньку растягивают. Более того, в прошлом году на этой стройке погиб парень. На него упала бетонная плита», — говорит местная жительница Елена Савчук. Слова женщины подтверждает и общественный активист Александра Сова.
dnepropetrovsk
«Рядом с моим домом есть заброшенная площадка со строительным мусором, куда как магнитом тянет детей, как ни объясняй им об опасностях игр», — написала Александра на своей странице в Facebook. Также Александра подтвердила информацию местной жительницы о погибшем парне. Обращения с просьбой ликвидировать недострой направлялись неоднократно в городские коммунальные службы. Однако реакции до недавнего времени не было. Лишь на днях в ситуацию вмешался городской голова Борис Филатов. Под постом активистки он написал: «Это какой район? И сообщите подробности какие-то. У этой стройки может быть хозяин».
Даем мэру и городским службам наводку. По информации бывшего члена правления ОАО «Днепрошина» Александра Положия, предприятие начало строительство ведомственного дома в районе улицы Данила Нечая в начале 1990-х годов.

«Однако, заложив фундамент, выстроив лишь подвал и свезя необходимые материалы, стройку остановили», — говорит Александр Иванович. По «странному» стечению обстоятельств дата заморозки строительства совпадает со временем приватизации предприятия. «Днепрошину» передали в частные руки постановлением Кабинета министров от 15.02. 1994 года. Бывший руководитель ревизионной комиссии ОАО Василий Логвин утверждает, что на месте нынешней строительной свалки должна была быть выстроена многоэтажка на два подъезда. Однако местные жители получили под окнами лишь горы мусора. Спустя полтора десятилетия после приватизации, а именно в ноябре 2012 года, предприятие решением хозяйственного суда Днепропетровской области признали банкротом; в следующем месяце «Днепрошина» остановила работу, а все ликвидационные процедуры завершили спустя год. Это при том что в 1997 году постановлением правительства предприятие включили в перечень таких, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.
dnepropetrovsk
При этом землю, которую выделили под строительство жилого дома, по информации Василия Логвина, в коммунальную собственность города пока не вернули. Однако местная жительница Елена Савчук уверяет, что в прошлом году на месте свалки неизвестные люди в одежде коммунальщиков ставили ограждение. На вопрос, кого они представляют, люди не отвечали. Так или иначе, «смертоносная» свалка до сих пор раздражает горожан. 5 мая они собрали десятки подписей жильцов домов по улице Данила Нечая, 23 и 25. Жильцы просят Бориса Филатова и нардепа Андрея Денисенко убрать бетонные плиты, под которыми уже погиб человек, и построить на этом месте детскую площадку. Однако пока власти не решат главный вопрос – вопрос земли, рассчитывать на то, что ребятишки будут резвиться на площадке, а не среди гор мусора, не приходится. На кадастровой карте Украины информации о форме собственности участка земли под долгостроем нет.