Народные депутаты спровоцировали экоскандалы на Днепропетровщине

15.11.2017 11:15   -
Автор:

Под видом реконструкции парков и площадей в Днепропетровской области нещадно вырубают зеленые насаждения. Проекты реконструкции местным жителям не показывают, общественные слушания не проводят.
Об этом заявили экоактивисты на пресс-конференции в Забебе, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Такие реконструкции затеяли в Новомосковске и Кривом Роге. Миллионы на реконструкции добыли из госбюджета народные депутаты Вадим Нестеренко и Константин Усов.
Поскольку средства осваивает Днепропетровская облгосадминистрация, а выполняют работы местные компании, претензий к нардепам вроде бы нет. Но экоактивисты просят их все же следить за заказчиками и подрядчиками.
Новомосковск
В Новомосковске выделению 80 млн грн из госбюджета способствовал народный депутат Вадим Нестеренко. На эти деньги планируется выполнить реконструкцию центральной площади.Деньги будут потрачены на озеленение площади и устройство свето-музыкального фонтана, струи которого будут бить на высоту в 12 м. Для начала подрядчик ООО «СК «Стройинвест» вырубили все деревья на площади, в том числе голубые ели. Хотя в техзадании к проекту четко написано — «при условии сохранения деревьев».

Председатель Всеукраинской экологической Лиги в Новомосковске Дмитрий Минаев сообщил, что перед началом реконструкции не было общественных слушаний, архитектурного конкурса. А стоимость проектной документации с 349 тысяч выросла до 749 тыс. грн.
«За миллионы спилили деревья по фиктивным актам обследования, — говорит Дмитрий. — В этих актах не рассчитана восстановительная стоимость, не совпадают фактические данные». Общественная организация «Наш Новомосковск» и Экологическая лига в лице Дмитрия подали иск в административный суд. Ответчик – горсовет Новомосковска. 20 декабря в Новомосковске будет первое заседание суда.
Экоактивисты требуют признать недействительным акт обследования зеленых насаждений и разрешение на спил деревьев и дать правовую оценку изменению стоимости проектных работ, которая выросла более чем на 100%. По результатам рассмотрения административного дела горожане собираются инициировать увольнение начальника управления ЖКХ Новомосковска и открытие уголовного производства. Кроме того, Дмитрий считает, что за такие громадные деньги необходимо было не проводить косметическую реставрацию площади, а решать фундаментальные проблемы города – например, проблему питьевой воды. По словам Дмитрия, тариф на водоснабжение в Новомосковске – один из самых высоких в области и Украине.
Активисты предлагали пересадить деревья и даже нашли на это деньги, но к ним не прислушались. Заказчик реконструкции площади – Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской облгосадминистрации. Закончить работы планируется к ноябрю 2018 года.
Кстати, одно уголовное дело по факту событий в Новомосковске уже есть – у одного из охранников стройплощадки нашли травматический пистолет, на который у него не было разрешения, и нож.
Кривой Рог
Экоактивист Александра Лисевич рассказала, что в Кривом Роге в конце августа появилось объявление о том, что планируется реконструкция Гданцевского (Комсомольского) парка. Этот парк – составная часть бывшего парка имени газеты «Правда», а ныне парка имени Федора Мершовцева. Этот парк, по словам Александры является своеобразной буферной зоной между действующими карьерами Центрального района Кривого Рога и жилой зоной.
Местные жители среагировали на сообщение о реконструкции только тогда, когда в парке вырубили вековые дубы. «Мы бросились к местным властям и выяснили, что заказчиком реконструкции является Департамент ЖКХ и строительства облгосадминистрации. Мы сделали запрос в облгосадминистрацию и получили ответ от Директора департамента экологии и природопользования Руслана Стрельца о том, что парк является памятником садово-паркового искусства местного значения и по закону в нем ничего нельзя строить и менять. Это охранная территория, заповедный фонд. Но тем не менее, реконструкция началась. А между тем, объект площадью 36 га имеет охранную грамоту, выдаваемую подобным памятникам, и охраняется государством. Но в ней написано, что областной природоохранный орган перекладывает бремя охраны памятника природы на плечи …городских властей. Получается, круг замкнулся.

Глава общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика сообщила, что написала несколько запросов по поводу реконструкции парка в Кривом Роге. На имя директора департамента экологии и природопользования Руслана Стрельца – проходил ли проект согласование в департаменте. В горсовет Кривого Рога – с требованием предоставить протокол общественных слушаний, если такие проводились. И в областную экологическую инспекцию – акты проверок законности вырубки деревьев и работ в парке.
Договор о реконструкции, которую планируют закончить к концу следующего года, подписан с ООО «Андарія Девелопмент груп». Заказчик реконструкции – департамент ЖКХ и строительства ДнепрОГА (директор А.Коломоец). Стоимость реконструкции парка около 39 млн грн.
Местные жители дважды выходили на митинг. И написали резолюцию на имя губернатора. О целесообразности в этом уголке почти дикой природы шестиметровых дорожек, автостоянки и прочих радостей цивилизации. Документ подписали около ста человек.
Александра Лискевич также сообщила, что правоохранительные органы и Минэкологии не реагируют на нарушения действующего законодательства.