Нардеп Максим Курячий будет добиваться ремонта внутриквартальных дорог Днепропетровска

21.09.2015 15:44   -
Автор:

Народный депутат Украины Максим Курячий внес предложение обеспечить финансирование в бюджете Днепропетровска на 2016 год для выполнения первоначальных ремонтных работ внутриквартальных дорог в сумме 350 млн грн.
Об этом он заявил сегодня во время выездного совещания на улице Рабочей по проверке качества выполняемых ремонтных работ, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Политик отмечает, что эта сумма – тот минимум, который позволит обеспечить первичное выполнение мероприятий по ликвидации основных технических проблем.
«В 2016 году необходимо устранить основные проблемы на всех внутриквартальных дорогах города. До полноценного восстановления потребуются дополнительные вложения, их можно запланировать на 2017 год. Но если в 2016 году не начнется работа в этом направлении, восстанавливать будет нечего. В этом году время упущено, ничего конкретного сделано не было. Это лишний раз доказывает то, что Днепропетровску требуется жесткая перезагрузка системы власти, которая будет работать по запросам людей, а не в угоду собственных интересов», – сказал народный депутат Украины Максим Курячий.
«Будем добиваться того, чтобы в бюджете на 2016 год было предусмотрено финансирование ремонта внутриквартальных дорог. Ситуация плачевная. Достаточно пройтись по жилмассивам Красный Камень, Парус, 12-й квартал, Фрунзенский и так далее. Разбитые бордюры, огромные ямы, открытые люки. Неоднократно люди обращались во все инстанции, но до нынешнего времени проблема в комплексе так и не решается», – говорит он.
Также Максим Курячий заявил, что сегодня в Днепропетровске есть реальная проблема c управлением городским хозяйством и финансами, поскольку местные чиновники зачастую блокируют решения, которые направлены на выполнение наказов избирателей.
«Я со своими коллегами в Верховной Раде с огромным трудом «пробивал» средства для решения целого ряда неотложных вопросов, реконструкции нескольких объектов в Днепропетровске. И что в результате? Удалось запустить улицу Рабочую. Но где 50 миллионов гривен, которые были выделены на первоначальный ремонт внутриквартальных дорог города? Горисполком целенаправленно сорвал уже три тендера. Осень на дворе – когда ремонтировать? Не освоены деньги на реконструкцию речки Гнилокиш в Амур-Нижнеднепровском районе. А ведь это основная причина подтоплений на левом берегу. Деньги есть, а работ нет. Аналогичная ситуация и с завершением строительства культурно-молодежного центра в Краснополье. Я много могу привести примеров, но вывод один – Днепропетровск искусственно погружен в управленческую «кому», – акцентировал он.
Максим Курячий подчеркнул, что ситуация в городе требует активных действий: или решительные реформы или окончательный застой Днепропетровска, утрата позиций по ряду социально-экономических показателей.
Если в ближайшее время на местном уровне не будет кадровых изменений, не будет произведена тотальная перезагрузка управленческой верхушки, то днепропетровчане так и останутся заложниками коррупционных схем и бизнес-интересов отдельных политиков.