Налоговики Днепропетровщины объяснили необходимость проверок работодателей

02.04.2018 14:30   -
Автор:

В связи с проведением информационной кампании о начале проверок инспекторами труда работодателей исполняющая обязанности заместителя начальника ГУ ДФС в Днепропетровской области Ирина Сикирина и начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ДФС в Днепропетровской области Владислав Воинов объяснили, зачем нужны такие проверки.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ИА РИЦ.
«Одним из приоритетных направлений деятельности органов фискальной службы является предотвращение использования незадекларированного труда и выплаты заработной платы в «конвертах». Это социальное явление оказывает значительное негативное влияние на развитие экономики страны, жизненный уровень населения в целом по Украине и в Днепропетровском регионе. Поэтому, значительное внимание уделяется разъяснительной работе по поводу легализации заработной платы», – выразила позицию налоговой службы Ирина Сикирина.
Через средства массовой информации, на семинарах и личных собеседованиях с субъектами хозяйствования постоянно информируется о размерах заработной платы, преимуществах оформления наемного работника и тому подобное.
Ирина Сикирина также отметила:
«Фискальными службами ведется и аналитическая работа по выявлению работодателей, нарушающих налоговое законодательство. Согласно анализу отчетности, которую мы получаем, около 3,6 тысячи работодателей платят заработную плату ниже минимально установленной законодательством».
В текущем году по вопросам предупреждения нарушений налогового законодательства при выплате заработной платы и других доходов гражданам было проверено 27 субъектов хозяйствования – юридических и физических лиц.
Установлены нарушения по 23 проверкам по налогу на доходы с физических лиц и 11 проверкам по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование. По доначисленными суммами в бюджет поступило НДФЛ 459,5 тыс.грн.
За счет легализации 534 рабочих мест, в бюджет дополнительно поступило 333,0 тыс.грн. налога на доходы с физических лиц, 27,7 тыс.грн. военного сбора и 407,0 тыс.грн. единого социального взноса.
Начальником управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ДФС в Днепропетровской области Владиславом Воиновым были озвучены основные замечания, которые возникают у контролирующих органов к налоговым агентам при составлении расчета ф.№1ДФ.
Также налоговики сообщили о начале проверок инспекторами труда работодателей. Отмечено, что наемные работники, отстаивая свои законные права пишут о нарушениях при выплате заработной платы, в том числе в «конвертах», и оформлению взаимоотношений с работодателями.
В дальнейшем ГУ ДФС в Днепропетровской области совместно с ГУ Гоструда в Днепропетровской области и Инспекцией по труду и занятости населения горсовета разработают ряд совместных мероприятий, в которых будут указаны вопросы проведения проверок работодателей (которые попали в группу «риска») по соблюдению ими норм трудового, налогового и другого законодательства.