“Нафтогаз” снизит цену на газ для населения на 10%

11.07.2019 14:00   -
Автор:

Президент Владимир Зеленский встретился с представителями НАК “Нафтогаз” и Министерства энергетики и угольной промышленности, чтобы обсудить ситуацию на энергетическом рынке страны и возможности для снижения цены на газ для населения.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.
По словам представителя президента в Кабинете министров Андрея Геруса, за последние месяцы произошло снижение цены на газ и есть предпосылки для дальнейшего удешевления уже в июле, а суммарное уменьшение цены газа за май – июль составит около 21%.
Присутствовавший на встрече руководитель интегрированного газового бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Фаворов сообщил, что сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа за счет предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен.
И, соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища, – уже есть 14,2 млрд куб м, а к началу отопительного сезона планируется выйти на 19-20 млрд куб. м.
“В июле мы снизим цену для населения на 10,4%”, – сообщил он и подписал соответствующее распоряжение.
Фаворов также отметил, что снижение цены не противоречит условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, поскольку является реакцией на ситуацию на газовом рынке.