“Нафтогаз” заявил о возможности не поднимать цены на газ с 1 мая

14.03.2019 12:00   -
Автор:

Впервые за время существования режима возложения специальных обязанностей цена закупки газа на европейском рынке снизилась ниже уровня, предусмотренного действующим постановлением Кабмина о ПСО.
Об этом говорится в письме председателя правления “Нафтогаза” Андрея Коболева к премьер-министру Владимиру Гройсману, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономичекую правду“.
Сообщается, что “Нафтогаз” осуществил закупку газа в точке Словакии по цене, эквивалентной 5981 грн / тыс. кубометров. С учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку это соответствует розничной цене на уровне примерно 8380 грн / тыс. кубометров.
“Реформа газового рынка в Украине дала возможность десяткам компаний свободно покупать газ на европейском рынке и поставлять его коммерческим потребителям”, – отмечается в письме.
“Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены”, – утверждает Коболев.