ПАО “Днепропетровскгаз” ждет масштабная проверка из-за доначислений в платежках

05.03.2019 17:15   -
Автор:

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, объявила о начале проверки облгазов на предмет доначислений в платежки. В список облгазов попал ПАО “Днепропетровскгаз”.
Об этом написала председатель НКРЭКУ Осана Кривенко в Facebook, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“В первой декаде марта мы начинаем широкомасштабную проверку исполнения решения НКРЭКУ о запрете операторов ГРМ осуществлять доначисления объемов природного газа за приведение к стандартным условиям. Проверка продлится пять дней, в ходе которой мы проведем детальный анализ фактического потребления газа населением и выставлены счета”, – написала Кривенко.
В случае выявленных нарушений будут приняты соответствующие санкции, результаты проверки будут публично обнародованы и обсуждены, сообщила председатель НКРЭКУ.
По ее словам, нарушения в части доначисления в платежки потребителей осуществили 20 операторов газораспределительных сетей, осуществляющих свою деятельность в 15 областях Украины.
Это Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черниговская и Черновицкая области.
В октябре 2018 года в среднем объемы доначислений составили 1 – 1,5% от объема потребления, а уже в декабре-январе составили около 5-10%. Несмотря на это, в ноябре 2018 НКРЕКП приняла 42 решения о запрете доначисления дополнительных объемов.
“Все, что сейчас происходит, – это беззаконие со стороны различных снабжающих организаций. Я прошу: наведите порядок и защитите людей. Это четкое требование”, – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман 5 марта на селекторном совещании по вопросам тарифообразования на местах.