Нацбанк отменяет лимит на покупку валюты физлицами

30.10.2019 09:45   -
Автор:

В Украине продолжается либерализация валюты. Как сообщает Нацбанк на своем официальном сайте, уже с 5 ноября они отменяют ограничения на покупку валюты и банковских металлов в эквиваленте 150 000 грн в день. Кроме того, физлица не будут обязаны предоставлять документы, чтобы приобрести наличную валюту, сообщают “Комментарии“.
В Нацбанке говорят, что существенного влияния на валютный рынок эти изменения иметь не будут, так как большинство операций украинцы осуществляют на сумму, которая меньше 150-ти тысяч. Кроме того, показатели купли-продажи валюты сегодня равноценны. Что же касается “чистой” покупки валюты Нацбанком, она благодаря остаточным предложениям валюты со стороны инвесторов и бизнеса достигает почти 4 миллиарда долларов, а в международных резервах хранится порядка 22 миллиардов.
В этом году Нацбанк отменил уже более трех десятков валютных ограничений: в частности, теперь валюту можно купить онлайн. Либерализация, уверяют чиновники, будет продолжатся в том же темпе, в котором будут приниматься законы, предупреждающие уплыв валюты из Украины. В частности, речь о законопроекте “Об имплементации Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения”.