Нацбанк начнет округлять суммы в чеках украинцев

14.03.2018 11:45   -
Автор:

Национальный банк Украины принял решение прекратить чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Также 1 июля 2018 начнут применять механизм округления общих (в чеке) сумм расчетов за товары (работы, услуги).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ТСН.
Исполняющий обязанности председателя Нацбанка Яков Смолий уточнил, что копейки останутся в обращении, но их постоянно будут изымать.
Впоследствии останутся в обращении только те монеты, которые делятся на 10 – то есть 10 и 50 коп, 1-гривневые монеты, а также новые оборотные монеты – 2, 5, 10 гривен.
Для упрощения расчетов будут устанавливаться правила округления общей суммы покупки:
– сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
– сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.
Во время безналичных расчетов округления не будет осуществляться.

«Введение правил округления не будет иметь никакого влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах индивидуальных товаров. Учитывая это, прямого влияния на показатели инфляции предложенное решение не повлечет. Это также подтверждает опыт таких стран как Дания, Швеция, Норвегия, Венгрия и Чехия», – уверяют в Нацбанке.