На ж/м Победа-6 сегодня массово сносили киоски (ФОТО)

29.11.2016 16:30   -
Автор:

Жители ж/м «Победа», особенно те, кто живет в районе рынка «Кодак», с сегодняшнего дня будут привыкать ходить по просторным тротуарам, с которых коммунальные службы убрали незаконные МАФы. Те перегораживали тротуар и горожан это сильно не устраивало.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Сегодня, 29 ноября, на ж/м «Победа» состоялся массовый демонтаж киосков на территории от дома №3 до дома №11 по пр. Героев. «Эта локация была, как говорится, на слуху, — сказал начальник КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения наружной рекламы» горсовета Днепра Александр Каховский. – Со стороны магазина «АТБ», там где тротуар вдоль заборчика, киоски поставили в два ряда. И тротуара практически не осталось».
foto-2
По словам Александра Каховского, горожане массово жаловались — ни пройти, ни проехать с колясками там нельзя. «Рядом находится местный рынок, который стоит полупустой», — сказал директор предприятия.
От дома №3 до дома №11 находилось 32 строения. «У 7 из них есть судебные решения, которые запрещают что-то с ними делать, — сказал Александр Каховский. – Соответственно, 7 объектов не могли быть демонтированы, но по ним начали документальное производство. В каких-то случаях, поданы обжалования в судебные инстанции. Из оставшихся 25 киосков сейчас уже демонтировано около 17 киосков».
foto-1
За сегодняшний день планируют убрать 8 киосков. «Но есть два объекта, которые не просто являются капитальными строениями, но они еще и землю получили и у них есть план реконструкции, — сказал Александр Каховский. – Они перешли в статус, который не относится к сфере ответственности коммунального предприятия».
В планах у коммунального предприятия очистить от незаконной торговли весь ж/м «Победа».
Где еще уберут МАФы?
«Следующий объект – ул. Бердянская (ж/м «Солнечный» — авт.). Там запланирована реконструкция дорог, которая не может на сегодняшний день вестись из-за того, что предприниматели-владельцы МАФов заблокировали ремонтные работы», — сказал Александр Каховский.
foto-3
Очистка улицы от МАФов должна была начаться еще в октябре, а в ноябре полным ходом должны были идти работы по реконструкции дороги и тротуаров. «В городе запланирована реконструкция тротуаров по 59 улицам и ул. Бердянская одна из них», — сказал директор коммунального предприятия.
Под демонтаж на ул. Бердянской могут попасть до 40 киосков. По словам Александра Каховского, всем предпринимателям, чьи киоски планируют убрать с городских улиц, заранее было выдано предписание. «Мы их предупредили о том, что в этом месте должна проводиться реконструкция, — сообщил Александр Каховский. – Но предприниматели понимают, если они МАФы уберут, то назад мы их уже не вернем, поэтому тянут время и саботируют работу коммунальных служб. После облагораживания территории там должны были появиться лавочки, фонарные столбы красивые, тротуарная плитка, клумбы и газоны».
foto-4
По словам директора предприятия, у предпринимателей по ул. Бердянской договора либо закончились, либо они расторгнуты. «По тем обязательствам, которые они подписывали, в случае проведения каких-либо работ, они должны самостоятельно убрать свои малые архитектурные формы, чтобы можно было проводить ремонт, — сказал Александр Каховский. – Но обещания никто из предпринимателей не выполнил».
Жители Днепра могут, как и раньше, жаловаться на надоевшие МАФы в Фейсбуке на страничках руководителя профильного управления и предприятия горсовета Днепра, или приходить и писать свои заявления в КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения наружной рекламы» по ул. Чичерина, 20. «Телефонные номера предприятия пока не работают из-за стройки, которая идет рядом с нами», — сказал Александр Каховский.