На выходных в Днепре прошли чемпионаты по скалолазанию, плаванию и хоккею

21.02.2022 17:21   -
Автор:

На минувших выходных Днепр принимал ряд чемпионатов города и Украины. Так 19 февраля на скалодроме «La Scala» состоялся открытый чемпионат г. Днепра среди взрослых, юниоров, молодежи и юношей по скалолазанию. На соревнования съехались около ста спортсменов из разных уголков страны.

«Соревнования прошли по болдерингу – это один из видов скалолазания с максимально сложными маршрутами и гимнастическим страхованием. При оценке участников выдвигаются такие требования, как сила, гибкость, координация, прыгучесть. В каждой возрастной категории определены победители и призеры, получившие грамоты, медали и подарки», – рассказала тренер детско-юношеской спортивной школы по техническим и прикладным видам спорта Наталья Перлова.

Десятилетний днепрянин Станислав Росинский занял первое место в возрастной категории соревнований детей в возрасте до 12 лет.

«Конечно, радуюсь, что одержал победу. Это очень мотивирует. Скалолазанием занимаюсь уже около пяти лет. Тренируюсь три-четыре раза в неделю. Этот вид спорта хорошо развивает силу, мощь, разум», – сказал он.

В тот же день в бассейне спортивного комплекса «Метеор» прошел зимний чемпионат Украины по плаванию среди молодежи и юниоров. На соревнования съехались сильнейшие спортсмены из разных городов Украины. Днепр представляли около 40 пловцов и пловчих, из них 12 завоевали 34 медали: 12 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых.

«Чемпионат является отборочным для спортсменов на международные соревнования «Мультинейшин» и чемпионат Европы среди юниоров 2022 года, которые будут проходить в апреле. Медали разыграны на 21 дистанции, от 50 до 1 500 метров. В целом, Днепр считается меккой плавания, поскольку есть возможность принимать соревнования на такой современной базе, как дворец водных видов спорта «Метеор»», – подчеркнул Андрей Лысенко, председатель Днепровской городской федерации плавания.

А на Ледовой арене состоялась игра двух команд в рамках чемпионата Украины по хоккею с шайбой среди юношей 2008 года рождения. 19 февраля днепровская команда «Ягуар» (воспитанники ДЮСШ по зимним видам спорта) соревновалась с соперниками из Кривого Рога – командой «Кривбасс». Победил «Ягуар».

«Традиционно результативно сыграли лидеры днепровской команды – нападающие Никита Панасюк и Святослав Васяк, на счету которых 13 шайб из 19, заброшенных командой. После этих побед команда «Ягуар» уверенно возглавляет группу «Б» чемпионата своей возрастной группы, имея 20 побед в 20 сыгранных матчах. Впереди юных днепровских хоккеистов ждет финальный турнир, в котором будут определены чемпион и призеры соревнований. Главным соперником «ягуаров», очевидно, станет киевский «Сокол»», – добавил директор городской детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Анатолий Фотеску.