На воскресных съездах политические силы утвердили избирательные списки

15.09.2014 13:58   -
Автор:

В воскресенье с раннего утра до вечера в разных частях Киева собирались политики на съезды и форумы, строили грандиозные планы на ближайшее будущее, вдохновляли соратников и слушателей пламенными лозунгами. С большими интригами и задержками, но основные политические силы утвердили свои избирательные списки. Страна к выборам готова, пишет «Украинская Правда».
Интриг, сплетен и ожиданий по поводу решений партийных съездов накануне было очень много. Интересно было понять, на что рассчитывает, например, умирающая Партия регионов и бодрящаяся, но сильно потрепанная “Батькивщина”.
Чрезмерно заинтриговал избирательным списком своей партии и президент Порошенко, который лично отбирал кандидатов и проставлял цифры напротив фамилий.
Регионалы, до свиданья
Регионалы не подвели – удивили буквально с самого утра. Съезд Партии регионов должен был начаться с полдень. Вернее, регионалы собирались влиться в “Оппозиционный блок”, сформированный из нескольких партий под патронатом бывшего главы администрации беглого президента Януковича Левочкина и Ахметова.
По данным источников, регионалы планировали сделку с кумом президента России Виктором Медведчуком с расчетом на проведение выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Таким образом регионалы могли провести человек 30 в Верховную раду, плюс несколько возможных кандидатур по мажоритарным округам.
Составили даже примерный избирательный список. В первой тройке регионалы хотели видеть Бориса Колесникова, Михаила Добкина и бывшего вице-премьера и днепропетровского губернатора Александра Вилкула.
Однако в этой мудреной комбинации что-то не сошлось, рано утром после заседания политсовета Партия регионов приняла решение вообще отказаться от участия в парламентских выборах. Оглашал это неожиданное решение перед небольшой группой журналистов Борис Колесников в гостинице “Интерконтиненталь”.
Формальный повод для отказа от выборов – война в Украине, невозможность 7 миллионам избирателей спокойно и открыто голосовать и “преступная политика новой власти”. Колесников произнес обычные в подобных случаях слова, обвинил действую власть и продемонстрировал оптимизм и веру в будущее партии.
Старые лидеры партии выглядели явно растерянными и потерянными. Их мир разлетелся на куски и собрать его с выгодой для себя они уже не могут: Москва их использует без каких-либо гарантий на будущее, в Киеве они – предатели и пособники боевиков на Донбассе, а жители Донбасса воспринимают их как коррупционеров и интриганов.
Анна Герман на вопрос, почему же на самом деле регионалы отказались от выборов, отвечала шуткой польского президента Квасьневского о том, что слова меняются, а музыка остается прежней.
Но общая атмосфера кулуаров Политсовета регионалов была тягостной.
Деятели со стажем в разговорах признавались, что смысла участвовать в выборах никакого нет. 30-40 мест никого не устраивает.
По одной из версий, не удалось договориться с партиями Левочкина. Те, во-первых, с сомнением относились к идее идти на выборы с остатками Партии регионов. Во-вторых, не удалось договориться по поводу списка. Регионалы, как более авторитетные и богатые, тянули одеяло на себя, но новые оппозиционеры на роль младших братьев не соглашались.
Рассыпался замысел с Медведчуком. Борис Колесников не захотел комментировать эту историю: “За последние недели я наслушался столько, что у меня нет комментариев”, – отметил Колесников.
Источник в Партии регионов признался, что предметно объединение с Медведчуком никогда и не обсуждалось. Дело в том, что проведение парламентских выборов на переговорах в Минске даже не поднималось. Сепаратисты не собираются проводить никакие выборы в украинский парламент, иначе это девальвирует их “борьбу”. Они согласны только местные выборы, которые рассматривают уже как внутренне дело ДНР и ЛНР. А без выборов в районах Донбасса, контролируемых боевиками, игра для Партии регионов вообще теряет всякий смысл.
Возможно, регионалы до последнего ждали сигнала из Москвы, и сигнал этот оказался негативным. Если еще и коммунисты сойдут с парламентской гонки, значит Москва выбрала вариант игнорирования украинских выборов в расчете на недолговечность нынешней украинской власти.
Похоже, что главный спонсор регионалов Ренат Ахметов пока не решил, что же делать с партией. В итоге регионалы сходят с политической сцены, огрызаясь и поругиваясь.
“Оппозиция” Левочкина
Без регионалов съезд “Оппозиционного блока”, переименованный в форум под лозунгом “Мир. Стабильность. Возрождение”, выглядел непредставительно.
Демарш Партии регионов был для “новых оппозиционеров” неожиданностью. Организаторы перенесли мероприятие на час, собрали массовку из студентов и пенсионеров, а на столах стояли пустые подставки под бумажки с именами непришедших регионалов и синие флажки, по цветовой гамме сильно напоминающие флажки Партии регионов.
“Ну какой Медведчук во главе? Что вы такое говорите?”- бросил журналистам явно злой Юрий Мирошниченко. В президиуме форума кума Путина не оказалось, а вместо регионалов восседали главный редактор газеты “Вести” Игорь Гужва, бизнесмен и кандидат на последних президентских выборах Вадим Рабинович, председатель луганского облсовета Валерий Голенко. Вел “высокое” собрание ближайший соратник Левочкина Сергей Ларин.
Видимо, демарш регионалов поломал и избирательный список “Оппозиционного блока”. Один из руководителей “Партии развития Украины” Юрий Мирошниченко заявил, что списки утвердят в понедельник: “Будет проведен технический съезд, на котором мы утвердим список. Сегодня у нас был форум, на котором мы обсудили все позиции”.
При этом он отказался комментировать, почему Партия регионов в последний момент решила не участвовать в их блоке. По словам Мирошниченко, в “Оппозиционном блоке” “Партия развития Украины” станет “стержнем”.
В “Оппозиционный блок” вошли 6 партий: “Партия развития Украины” Левочкина, “Украина вперед” Натальи Королевской, “Партия государственного нейтралитета Украины”, “Трудовая Украина”, партия “Центр” Вадима Рабиновича и партия “Новая политика”.
Второй фронт Яценюка
“Народный фронт” Яценюка-Турчинова за неделю провел сразу два съезда. В воскресенье фронтовики окончательно утвердили избирательный список.
Накануне, иностранные гости международного форума Ялтинская Европейская стратегия подвергли Арсения Яценюка жесточайшей критике за то, что украинские демократы и проевропейские силы не идут на выборы вместе.
Яценюк старался уйти от прямого ответа на вопросы, почему он не объединился с партией
Порошенко, намекнув, что одним из главных “камней преткновения” стала фамилия президента в названии блока. “Мы должны были вместе с президентом идти на выборы. Блок Петра Порошенко – это меня не удовлетворило”, – сказал Яценюк. Но пообещал в будущем парламенте обязательно объединиться ради реформ: “Мы в разных лагерях, но объединены реформами ради изменений”.
Первая десятка “Народного фронта”: Арсений Яценюк, Татьяна Чорновол, Александр Турчинов, Андрей Парубий, комбат “Миротворца” Андрей Тетерук, Арсен Аваков, Виктория Сюмар, Вячеслав Кириленко, Лилия Гриневич, комбат “Днепр-1” Юрий Береза
Вторую десятку списка партии возглавили министр юстиции Павел Петренко и экс-глава администрации президента Сергей Пашинский. Кроме того, по списку “Народного фронта” на выборы пойдут министр социальной политики Людмила Денисова, депутаты фракции “Батькивщина” Николай Мартыненко и Игорь Васюнык, аналитик из Центра Разумкова Павел Пинзеник.
В списке соратников Яценюка снова “незаменимый” Николай Княжицкий, котороего многие обвиняют в рейдертве талеканала TVi. журналист Сергей Высоцкий, бывший бютовец Александр Сочка и координатор группы “Информационный сопротивление” Дмитрий Тымчук.
Основа “Народного фронта” – перебежчики из “Батькивщины” и командиры добровольческих батальонов, разбавленные активистами Майдана. Неудачный опыт борьбы с коррупцией с “гиенами из правительства” не помешали Татьяне Чорновол войти с ними в один список. Более того, Турчинов демонстративно, прямо на съезде уступил ей свое почетное второе место в списке.
По мажоритарному округу от фронта идут министр инфраструктуры Максим Бурбак (округ номер 204), Ксения Ляпину (216) и Зорян Шкиряк (217).
В округе №84 от Народного фронта баллотируется спортсмен Василий Вирастюк, в округе №116 – председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович; в округе №95 – казак Михаил Гаврилюк.
Неизменная “Свобода”
Съезд “Народного фронта” прошел быстро и без видимых интриг. Дисциплинированнее были только делегаты партии “Свобода”.
Партия украинских националистов не заморачивалась со списками, взяв за основу список с предыдущих выборов. Это выглядит странным на фоне поставленной председателем партии Олегом Тягнибоком задачи: вернуть ушедшего от “Свободы” избирателя. “От нас отказались окончательно 5% избирателей”, – признался на съезде Тягнибок.
Первая десятка “Свободы”: Олег Тягнибок, Руслан Кошулинский, Александр Сыч, Богдан Бенюк Богдан, Алексей Миргородский, Анатолий Витив, Александр Мирный. Андрей Мохнык, Олег Панькевич, Игорь Мирошниченко.
Существенное отклонение от прежнего списка – это 5 номер: глава Харьковской областной организации “Свободы”, командир взвода 22-го мотопехотного батальона, участник АТО.
Но без героев АТО, военных и командиров добровольческих батальонов сейчас не обходится ни одна политическая партия, претендующая на победу.
Самую яркую дискуссию на съезде “Свободы” вызвали предложения по партийному лозунгу на выборах. Депутат Фарион сразу же объяснила соратникам, что “без филологии политика мертва”. Кто-то предложил в качестве лозунга взять “Так переможемо!”. Некоторые делегаты испугались ассоциаций с президентом Ющенко и предложили слово “так” каким-то комбинациями, например, “Саме/Лише так переможемо”. Фарион настаивала: “Ющенко вживав “Так” як частку, а ми – як прислівник”.
Вопрос с предвыборным лозунгом до конца остался не проясненным, зато неизменной сохранилась суть “Свободы”. “Мы как были, так и дальше будем радикальными политиками”, – провозгласил лидер партии Тягнибок.
Новая-старая “Батькивщина”
В отличии от “Свободы” партия “Батькивщина” объявила, что изменится кардинально. На съезде партии так и повторяли: новая программа, новые люди, новая жизнь. Съезд собрали во дворе партийного офиса.
Делегаты в вышиванках, белых и красных бейсболках с партийной символикой заняли все пространство двора. Красивая сцена с гигантским экраном, детский хор. В первом ряду – представители всех религиозных конфессий Украины. Иностранные гости. “Батькивщина” провела съезд по всем правилам подобных политических шоу.
Съезд торжественно открылся. Прошли первые речи и первые поздравления иностранных гостей, а стул лидера партии Тимошенко все еще оставался пустым. Все ждали неожиданного режиссерского поворота, что Юлия Владимировна сейчас спустится на воздушном шаре или явится к соратникам в какой-нибудь драматический момент.
Но она появилась незаметно и тихонько прошла на свое место. Мальчик и девочка подарили ей по букету роз. Слева от Тимошенко сидела Ирина Довгань, которая в Донецке пострадала от боевиков за любовь к Украине. Справа – активист Майдана Игорь Луценков в военной форме. Чуть дальше – верные соратники.
Список “Батькивщины” после ухода из партии большой группы известных политиков вызывал больше всего вопросов. После конфликта с Турчиновым и Яценюком Тимошенко поначалу не особо переживала. Она хотела сделать ставку на молодых и популярных людей. Она провела больше 20 встреч с разными известными общественными активистами и журналистами.
В ее избирательном списке могло вообще не оказаться ни одной козырной карты. Героев майдана и АТО разобрали более сильные партии. Тимошенко публично декларировала, что в партию придут абсолютно новые люди, а в это время ее команда почти в ультимативной форме требовала сохранить хотя бы тех, кто есть. Буквально за сутки до съезда руководители региональных отделений партии предъявили ультиматум – они должны идти буквально со второй десятки списка.
Съезд “Батькивщины” проходил по голливудским лекалам, но это не произвело на экспертов и журналистов большого впечатления – в красивых песнях и ярких популистских речах недостатка нет. Пока Тимошенко, драматически выдержав паузу, не представила первый номер списка – летчицу Надежду Савченко. Это действительно застигло всех врасплох.
Тут же ошеломленным и радостным делегатам продемонстрировали записанный в российской тюрьме видеоролик с участием Надежды Савченко, в котором она говорит, что “идет на выборы с этой командой”. Потом сестра героя-летчицы Вера выходит на сцену и читает письмо Надежды из российских застенков. Надежда верит в победу Украины и “Батькивщины” и просит не спрашивать ее, почему она пошла на выборы вместе с Тимошенко, мол и так же понятно. И Вера Савченко тоже пойдет на выборы, но уже по мажоритарному округу в Киевской области.
Не программная речь Тимошенко, а именно представление Надежды Савченко и было кульминационным моментом съезда. Савченко, говорят, делали предложения и другие политические партии, но она всем отказала. Как удалось убедить летчицу, которая находится в российской тюрьме, согласиться на этот политический проект, в “Батькивщине” не рассказали.
Занимался этим персонально Сергей Власенко. Теперь положение партии на выборах не выглядит совсем уже безнадежным. Главное, чтобы эта история не сказалась негативно на попытках освобождения Савченко из российской тюрьмы и рассказах о летчице в украинских медиа.
Сама Тимошенко взяла себе второй номер списка. На этом собственно сенсации “Батькивщины” закончились. Посмотрим, сумеют ли две харизматичные женщины втащить партию в парламент.
Первая десятка “Батькивщины”: Надежда Савченко, Юлия Тимошенко Игорь Луценко, Сергей Соболев, Олена Шкрум, Вадим Ивченко, Григорий Немыря, Иван Крулько, Алексей Рябчин и Игорь Жданов.
Третье место отдали общественному активисту, депутату Киевсовета Игорю Луценко, №4 в списке – Сергей Соболев, №5 – 26 летняя Олена Шкрум, которая училась в Сорбонне и Кембридже, работала юристом нардепа Ирины Геращенко.
Также в первую десятку в списке от “Батькивщины” вошли Вадим Ивченко, Григорий Немыря, Иван Крулько, Алексей Рябчин и Игорь Жданов.
Съезд “Батькивщины”, казалось, тянулся бесконечно долго, разморенные делегаты и гости съезда искали любую возможность, чтобы спрятаться от жаркого солнца в тень. Журналисты нервничали, потому что боялись не успеть на следующий съезд – партии Блок Петра Порошенко.
Команда Порошенко
Опасения были напрасными, мероприятия партии Порошенко никогда не начинаются вовремя и страдают от организационной неразберихи.
На 14 часов собрали делегатов, а в это время Виталий Кличко продолжал утрясать с Петром Порошенко последние детали списка. Сотрудники госохраны взяли под контроль здание на стадионе “Олимпийский”, но украинский президент на съезде своей партии так и не появился.
С опозданием, но пришел Виталий Кличко. Сказал делегатам, что он готов возглавить избирательный список партии, и… объявили перерыв чуть ли не 2 часа. Организаторы снова удалились что-то уточнять и исправлять. Это неразбериха стала поводом для злых шуток, потому что выглядит странным, когда партия президента, претендующая на убедительную победу, до последнего момента не может разобраться со своими списками.
Неужели так сложно собрать 100 достойных граждан страны в одном зале?! Говорят, что заминка произошла из-за досадного недоразумения – список после 90-го номера напечатали без инициалов кандидатов – только фамилии.
Журналисты и некоторые делегаты в кулуарах развлекались тем, что терзали журналистов Мустафу Найема и Сергея Лещенко. Им задавали каверзные вопросы, над ними по-доброму и зло подшучивали, просили пояснить, почему они все-таки согласились пойти на выборы с теми, кого много лет беспощадно критиковали. Депутат-писатель Мария Матиос по-матерински обнимала двух известных журналистов и явно подбадривала.
Составлением списка занимался лично Петр Порошенко. В результате никто из делегатов толком не знал, в какой части он окажется. Накануне было известно только то, что первым номером пойдет Виталий Кличко, а вторым – Юрий Луценко. Но даже Луценко не был посвящен во все подробности спискостроительства.
Например, накануне Луценко объявил, что летчик Юлий Мамчур войдет в первую пятерку, и немного ошибся. В итоге Мамчур – шестой.
Советник Порошенко Ольга Богомолец, получившая третий номер, до последнего клялась, что не знает своего места в списке. Она не сомневалась, что стоит достаточно высоко, но точного места назвать не могла. Богомолец на президентских выборах считалась техническим кандидатом Порошенко, отбирающим голоса у основного конкурента – Юлии Тимошенко, поэтому третье место в парламентском списке никого не удивило.
Первая десятка Блока Петра Порошенко: Виталий Кличко, Юрий Луценко, Ольга Богомолец, Владимир Гройсман, Мустафа Джемилев, Юлий Мамчур, Николай Томенко, Мария Матиос, Ирина Геращенко и Виталий Ковальчук.
Чем дальше, тем список становился все более противоречивым. Неожиданно не оказалось в списке комбатов. Журналисты и активисты Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Светлана Залищук замыкали вторую двадцатку.
Дальше попадаются сомнительного имиджа бизнесмены, родственники и семьи.
По спискам Блока идут давняя помощница Порошенко Ирина Фриз (№30), Анатолий Матвиенко – 32, губернатор Одесской области Игорь Палица (34), Алексей Гончаренко (40), журналисты Ольга Червакова (49) и Вадим Денисенко (45), бывший спич-райте Тимошенко Виталий Чепинога (56), исполнительный директор конференции YEW Фонда Пинчука Иванна Климпуш-Цинцадзе, (61), депутат Киевсовета Александр Грановский – 58, экс-глава Нацбанка Степан Кубив – 59, Рефат Чубаров – 71, Оксана Билозир – 80, Эдуард Гурвиц – 96, экс-министр юстиции Роман Зварыч (82), Лев Парцхаладзе 93, Юрий Грымчак – 102.
Когда в зале объявили, что Балоги вновь семьей идут в парламент, журналисты стали смеяться. Среди мажоритарщиков от Блока – сын Петра Порошенко Алексей, непотопляемые Николай Катеринчук и Давид Жвания, “тушка” Виталий Немилостивый, давний спонсор Луценко Александр Третьяков.
Партия шоумена Ляшко
В конце дня в парке на Владимирской горке на съезд созвал свою Радикальную партию Олег Ляшко. Скромное, в отличии от “Батькивщины”, но тоже получилось шоу. Ляшко стоял на небольшом помосте, окруженный со всех сторон делегатами-соратниками, получилось что-то похожее на картину про Ленина и революционных рабочих. Вместо рабочих в толпе было много бойцов добровольческих батальонов, некоторые – в балаклавах.
Прямо в парке, на аллее, в метрах 100 от собравшихся – небольшая колонна из БТР и грузовиков с военной амуницией. Чтобы всем было понятно, что даже в момент политических забот Олег Ляшко не забывает о солдатах на фронте. И в списке радикальной партии есть, конечно же, герои АТО.
Первая десятка “Радикальной партии” : Олег Ляшко, Андрей Лозовой, Сергей Мельничук, Злата Огневич, Артем Запотоцкий, Игорь Попов, Артем Видко, Денис Силантьев, Игорь Мосийчук, Елена Кошелева.
Кстати, на прошлых президентских выборах в первой тройке Радикальной партии была, например, беременная женщина, и не было самого лидера партии. Ляшко тогда не верил в успех своей партии и на всякий случай пошел в парламент по мажоритарному округу.
Сейчас Ляшко знает социологию, чувствует силу и лично возглавляет предвыборный список. Это второй политический проект нынешних выборов, который, по данным источников, финансирует Левочкин.
В список Радикальной партии вошли Андрей Лозовой, комбат батальона “Айдар” Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, юрист Артем Запотоцкий, бывший глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов, командир “Луганск1” Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев, депутат Киевсовета Игорь Мосийчук и волонтер Харьковского военного госпиталя Елена Кошелева.