На текущий ремонт фонтанов Днепра собираются потратить 4 миллиона

04.03.2019 12:00   -
Автор:

Но это лишь часть средств, которых требует красота. Так в 2018 году на охрану и текущий ремонт было подписано договоров более чем на 16,5 миллионов гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Информатор. Деньги».
Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета объявил тендер на текущий ремонт всех фонтанов на территории города.

В технической документации перечислено 12 объектов. По каждому из них необходимо выполнить от 4-х до 40 видов работ. Кое-где починить декоративную отделку, поменять трубы и насадки, облагородить территорию вокруг объектов. Меньше всего ремонта требуется фонтану «Муза» (возле театра оперы и балета) и водному каскаду возле горсовета.
Может потому, что на их капитальный ремонт в январе этого года уже запланировано потратить 3 900 000 гривен. Тендер завершился 25 февраля победой КП «Административно — архитектурно-строительного управление» Днепровского горсовета. Предприятие взяло на себя обязательство до конца 2019 года провести реконструкцию двух вышеназванных фонтанов.
В 2018 году фонтаны Днепра глобально отремонтировали перед запуском впервые за несколько лет. Об этом тогда отчитался исполняющий обязанности директора КП «Административно-архитектурно-строительное управление» Алексей Прохоров на своей пресс-конференции. Особенно много хлопот ремонтникам доставил фонтан «Лебедь».

Ремонт плавающей конструкции фонтана «Лебедь» занял много времени. Отрегулировали и заменили струйные элементы для подачи воды на высоту. Работами занималась компания-производитель, так как техника создания «Лебедя» уникальная. К 25 апреля водолазы проверят дно на наличие опасных предметов, и мы отбуксируем конструкцию на ее прежнее место.
Но если в прошлом году на «Лебеде» заменили электродвигателии клапаны подачи струй воды, отремонтировали насосы, то в этом году заменят подводные светильники и защитят от коррозии конструкции понтона.
То, что содержание фонтанов для города — дело недешевое, доказывают данные той же системы Prozorro. В 2018 году на охрану и текущий ремонт было подписано договоров более, чем на 16,5 миллионов гривен.
ДЕПАРТАМЕНТ БЛАГОУСТРОЙСТВА НЕ ДЕКОММУНИЗИРОВАЛ ФОНТАНЫ
Возможно, из-за редких обращений к теме ремонта фонтанов, в технической документации объявленного в марте тендера приводятся названия и адреса объектов как минимум десятилетней давности. Адреса фонтанов «Гейзер» и «Водная Сфера» указаны по улице Набережная В.И. Ленина, которая сменила свое название в 2015 году. Какой-то безымянный фонтан расположен в сквере имени того же В.И. Ленина.

Между тем, с 2008 года этот водный объект называется «Лилия». И находится теперь в сквере Героев. В списке водных объектов, подпадающих под текущий ремонт, предусмотрено и пополнение — бювет на проспекте Мира. Его строительство должно закончиться тоже в декабре 2019 года, как и все указанные в техзадании работы по текущему ремонту фонтанов.
СПРАВКА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ЗНАТЬ, ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ФОНТАНОВ
Всего в городе Днепр играют водными струями 12 фонтанов, в том числе, один искусственный водопад, который оправдывает название — «Порог ревущий». Фонтан «Муза» расположен возле театра оперы и балета, «Каскад» — на смотровой площадке парка имени Шевченко, «Лебедь» расправил крылья в акватории реки Днепр, «Водная сфера» и «Гейзер» радуют прогуливающуюся публику на Сичеславской Набережной, «Арка влюбленных» — на жилом массиве Солнечный, «Купидон» на улице М. Столярова, «Сцена» возле театра имени Т. Шевченко, «Лилия» в сквере Героев, «Гейзеры» бьют из-под земли на Екатеринославском бульваре. Напоминают о быстротекущем времени безымянный фонтан на площади 80-летия Днепропетровской области и каскадный, тоже безымянный- перед зданием горсовета.