На снос ларьков в Днепре потратили около 3,5 млн грн

04.10.2016 12:23   -
Автор:

Начальник управления торговли горсовета Днепра Руслан Мороз заявил, что по состоянию на начало октября в городе уже убрана треть незаконно установленных ларьков и киосков.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
В городе начали убирать незаконно установленные киоски еще в марте. И на данный момент убрано уже 287 таких МАФов.
«За все это время мы убрали киоски на площади 7425 кв. м. Это составляет около 1/3 киосков, подлежащих уборке с территории города», — комментирует ситуацию Руслан Мороз.
Стоит это «удовольствие» 470 грн/кв. м убранного киоска. Плюс к этому 20 грн/кв. м в месяц хранения на штрафной площадке, расположенной по адресу: ул. Краснозаводская, 28. Всего за время с начала кампании на снос ларьков потрачено 3 млн 490 тыс. грн.
«Примерно 2/3 убранных киосков их хозяева со штрафплощадки уже выкупили. Остается там еще около 100 киосков. Но мы уже подыскиваем новую штрафплощадку, куда можно будет свозить вновь убранные МАФы», — рассказывает Руслан Мороз.
Но вся беда, по мнению начальника управления торговли города, в том, что на месте убранных ларьков через пару дней появляются новые. И тут же начинаются судебные тяжбы. Правда, городские чиновники утверждают, что ставят их те же самые люди, которые устанавливали их и ранее незаконно.
«Злые языки пытаются убедить горожан, что городские власти убирают киоски «неправильных» бизнесменов, а на их места запускают «своих» людей. Это — неправда! Ставят их все те же самые предприниматели, у которых мы ранее киоски убрали. И такое впечатление, что у них запас этих самых ларьков еще огромный», — сетует начальник управления торговли.
Сами же эти бизнесмены — люди опытные, и на полученное городскими властями судебное решение о сносе ларька следует апелляция.
«Есть у нас на руках решение суда о сносе МАФа, но мы еще до него не дошли. Владелец подает на апелляцию, стоит это недорого — всего судебный сбор. Суд выносит решение в его пользу, потом апелляцию подаем мы. И так эта «бодяга» может тянуться два-три года, а все это время мы данный ларек тронуть не имеем права. Потом его, конечно, уберут. Но эти два-три года владелец будет получать прибыль», — вздыхает Руслан Мороз.
Узаконили 2500 городских ларьков
За время кампании как по линии КП «Благоустрій», так и через ГлавАПУ в городе узаконили около 2500 МАФов. По словам Руслана Мороза, каждый из них приносит в месяц 400 гривен арендной платы, то есть, в месяц городской бюджет получает с них миллион гривен, а за год это будет 12 млн.
«Но речь не идет о киосках в тех местах, где их быть не должно. Из центра и от Центрального вокзала мы их в течение года-двух все равно уберем. Речь идет о киосках, стоящих без нарушений правил установки и санитарных норм на периферийных улицах»,— уточнил спикер.
Каждому МАФу — свой QR-код!
По словам руководителя городского управления торговли, до конца года будет разработана интерактивная карта всех законно установленных МАФов, газетных ларьков, мест продажи кофе и чая.
«Эта работа уже вовсю ведется с командой и. о. заместителя мэра Яники Мерило. И горожане будут точно знать, где они смогут купить газету, пачку сигарет или выпить стакан чаю. Кроме того все законно установленные киоски будут оснащены индивидуальным QR-кодом. И любой горожанин, наведя на этот код свой смартфон, сможет узнать имя владельца киоска, номер его договора с городскими властями, срок действия этого договора и разрешение на торговлю тем или иным товаром», — сообщил Руслан Мороз.
«Наливайки» будут убраны все
«Законным питейным заведением считает отдельно стоящее строение с площадью торгового зала 20 и более квадратных метров, оборудованное санузлом для персонала и посетителей. И естественно, владелец такого заведения имеет лицензии на торговлю спиртным и отдельно лицензию на торговлю им на разлив. Все остальное — «наливайки», которые мы непременно из города уберем», — заверил Руслан Мороз.
По его словам, «наливаек» в Днепре, подлежащих безусловному сносу, около 300 штук.
В случае если горожане заметили внезапно появившийся ларек в неположенном месте, они могут сообщить об этом на горячую линию мэрии: (056) 732-12-12, (073) 732-12-12, (095) 732-12-12 или (096) 732-12-12.