На пути к реформе ЖКХ (гражданская инициатива)

09.03.2015 15:46   -
Автор:

Учитывая, что половина взрослого населения Украины – пенсионеры, значительная часть которых хотела бы работать, целесообразно их опыт и знания использовать на благое дело, пишет газета “Лица”.
В системе гражданского самоуправления предусматривается создать рабочие места и поощрительный фонд для формирования интеллектуального волонтерского корпуса.
В сфере услуг, рядом со старшим поколением смогут работать (стажироваться) молодые специалисты по избранной специальности. При этом они смогут приобрести опыт коллективизма, ответственности и общения с потребителями ЖКУ. Это фундамент развития гражданского общества и органов самоуправления.
Решение проблемы ЖКХ неразрывно связано с подготовкой кадров новой формации от рабочего широкого профиля до руководителя-организатора многопрофильного производства. Действия которого регламентированы с одной стороны Уставом, с другой – Программой регионального союза – потенциального заказчика коллективных и индивидуальных потребителей. Необходимо создать благоприятные условия получения лицензии предпринимателями и снизить её стоимость.
Читайте также: В Днепропетровске предлагают возродить «Школу управдомов» для ОСМД
Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры подготовила программу обучения. Важно обеспечить её финансированием.
Нам нужны менеджеры по организации и управлению сферой жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Система нуждается в новых молодых кадрах.
Курс подготовки ИТР включает:
введение в профессию;
основы жилищного законодательства;
организация хозяйственной деятельности;
конструктивные элементы здания и инженерное обеспечение (виды работ);
эксплуатация и техническое обслуживание;
система финансового управления и бухгалтерского учета, контроль;
социально-психологический аспект формирования коллективного собственника;
изучение и обобщение новых приемов организации и управления;
рациональное использование энергоресурсов и защита среды проживания, другие вопросы.
Создание волонтерского корпуса для участия в реформе ЖКХ ускорит процесс децентрализации; ротации и люстрации старого аппарата.
Читайте акже: Спеціальна служба буде консультувати городян з приводу комунальної реформи
Просим Вас помочь в работе оргкомитета по реализации гражданского самоуправления, одобренного Министерством ЖКХ Украины ещё 25 мая 2010 года.
Положение об Оргкомитете
1. Оргкомитет является общественным временным руководящим и направляющим структурным исполнительным органом проекта.
2. Работу Оргкомитета возглавляет Председатель, избранный большинством голосов присутствующих.
3. Председатель единолично назначает своих заместителей по основным направлениям деятельности Оргкомитета. Высший орган – общественный совет.
4. Персональный состав, руководителей структурных групп утверждает Председатель.
5. Членом Оргкомитета может быть любой гражданин Украины, разделяющий концепцию самоуправления и личной ответственности за проведение реформы в сфере ЖКХ.
6. Положение о деятельности Оргкомитета обсуждается, утверждается и принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов, либо получением мнения в телефонном, электронном и другом виде в случае отсутствия.
7. Заседание Оргкомитета проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и оформляется протоколом, который направляется заинтересованным организациям.
8. Функции оргкомитета:
Привлекает партнеров и неравнодушных граждан; инициативные группы, председателей ЖСК, ОСМД, домовых, уличных и квартальных комитетов; поселковых советов, разделяющих концепцию проекта.
Ведет активную информационную деятельность. Составляет поименный банк данных своих единомышленников и партнеров.
Формирует волонтерский корпус и профессиональный состав штатных специалистов.
Ведет поиск спонсоров и меценатов. Организовывает сбор средств и благотворительные акции для финансирования организационных мероприятий по созданию СПКУ. Подготавливает бизнес-план.
Форма деятельности Оргкомитета – очередные и внеочередные (по необходимости) заседания «круглого стола» открытого либо закрытого типа.
Место проведения заседания назначается за неделю, о чем информируются все члены Оргкомитета персонально.
Оргкомитет имеет право самостоятельно проводить свои заседания и приглашать партнеров, СМИ, ТВ. Выходить с предложениями в общественный совет, куда входят все структурные группы оргкомитета и приглашенные.
Руководство Оргкомитета осуществляет контроль деятельности рабочих групп и оказывает им организационно-техническую помощь.
Привлекает для своей деятельности отечественных и зарубежных инвесторов, гранты под общие программы.
Выступает с законодательной инициативой. Подготавливает пакет учредительных документов и положений. Ведет служебную переписку.
Разрабатывает сценарий проведения учредительного форума и приложения к нему.
Инициирует проведение Интернет-форума по проблемным вопросам и разрабатывает форму общественного опроса.
Инициирует проведение общественного конкурса при участии территориальной громады по инвентаризации многоквартирных домов, требующих капитального ремонта – по единой методике с привлечением инициативных групп по месту жительства.
Координирует свои действия с общественными советами Горсовета и Облгосадминистрации.
9. Оргкомитет не является юридическим лицом. Его средства поступают на Специальный счет и расходуются, согласно утвержденного бизнес-плана.
10. Контроль расходования средств осуществляет Ревизионная комиссия.
11. Члены Оргкомитета исполняют свои функции, на общественных началах. Для поощрения активных членов, при наличии финансирования, планирует создать поощрительный фонд.
12. Руководство Оргкомитета обеспечивает выполнение плана работ и координирует направления деятельности – рабочих групп.
13. После проведения учредительного форума Оргкомитет складывает свои полномочия и переходит в новое качество – наблюдательного совета.
Приглашаем специалистов-пенсионеров и других категорий граждан для работы в профильных комитетах и службах (в том числе – почасовиков).