На Придніпровській ТЕС стався черговий викид чорного диму

03.09.2019 10:00   -
Автор:

2 вересня камери відеспостереження зафіксували черговий викид чороного диму з Придніпровської ТЕС.
Про це повідомляє Інтернет-видання “ДНІПРО. ГОЛОВНЕ” із посиланням на Save Dnipro.
Як зазначається, викид тривав близько трьох хвилин.
“Сьогодні на Придніпровській ТЕС о 14:15 (близько 3 хвилин), саме коли діти йшли зі школи, чи то при запуску 8 або 9 енергоблоку (дим від цих блоків виходить в одну трубу), чи “при спробі спалити усе місто”, стався дуже інтенсивний викид чорного та, безперечно, шкідливого (бо неочищеного) диму. Разом із цим, знову з будівлі, де розташовані енергоблоки та пульти їх управління, також активно йшов дим”, – повідомили у Save Dnipro.
Ответ пресс-службы ТЭС.
2 минуты чёрного дыма. Что произошло и почему, что такое «чёрный дым» и какая роль энергетиков.
Сегодня с 14.10 по 14.12 на ДТЭК Приднепровской ТЭС из-за нагружения автоматикой питателей пыли энергоблока №8 был виден выход черного дыма.
Простыми словами – произошёл сбой автоматики топки котла. Энергетики очень оперативно отреагировали и перешли на ручной режим управления и нормализации режима горения.
В течении двух минут режим горения был восстановлен. Если кому-то кажется, что это легко и просто – нет, это огромная «махина», управление которой не происходит по щелчку. Наши энергетики сделали это в рекордно короткие сроки, остановили выброс чёрного дыма и нормализовали работу.
Хотим пояснить, что черный дым – это несгоревшая угольная пыль. Фактически – это углерод, вытесняемый кислородом.
Черный дым – это следствие нарушения работы автоматики топки котла. Даже если на энергоблоке стоит самый современный электрофильтр, то он не спасает от сбоев автоматики.