На лечение детей из «серой» зоны в Днепре из областного бюджета выделили 600 тыс. грн

05.04.2017 10:22   -
Автор:

Днепропетровская областная детская клиническая больница в рамках проекта «Помощь идет» ежемесячно принимает детей с прифронтовых территорий. Для того чтобы дети из «серой» зоны получили в полном объеме необходимое лечение и медикаменты из областного бюджета увеличили финансирование областной детской больницы на 600 тыс. грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу облсовета.
В связи со сложной ситуацией, которая сложилась с медицинским обслуживанием на прифронтовых территориях Востока Украины, где часть больниц вообще разрушена, в части не хватает аппаратуры и персонала, днепровские медицинские учреждения взяли на себя помощь самым тяжелым пациентам.
Увеличилась нагрузка и на Днепропетровскую областную детскую больницу, которая активно принимает у себя маленьких пациентов из Авдеевки, Марьянки, Бахмута, Ясиноватского района и других территорий Донбасса. С начала года в рамках совместного проекта Днепропетровского областного совета и ОК «Восток» «Помощь идет» здесь обследовали и пролечили и прооперировали более 70 детей со сложными патологиями ЛОР-органов, почек, сердечно-сосудистой системы и других.
4 апреля в больницу военные доставили еще 12-х детей. «Это уже третий приезд детей из Донецкой области. В условиях боевых действий дети не могут получить нормальную консультационную помощь и плановое лечение. Мы принимаем всех, кто в этом нуждается, обследуем, устанавливаем точные диагнозы, назначаем лечение, кому надо проводим хирургические вмешательства. Увеличение финансирования из областного бюджета позволит обеспечить маленьких пациентов из прифронтовых территорий необходимыми медикаментами и материалами», – рассказал главный врач детской областной Александр Хитрик.