На горсовет Днепра подают в суд из-за Привокзальной площади

15.09.2017 16:15   -
Автор:

Изношенность трамвайных путей и инженерных сетей, проблемы с передвижением для маломобильных, путь на вокзал через стоянку – это не полный перечень проблем привокзальной площади Днепра. Общественники и архитекторы требуют проведения открытого конкурса с городским советом Днепра и даже обратились с иском в суд. Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
«Каждый, кто хоть раз видел привокзальную площадь Днепра, сравнивал ее с вокзальной площадью среднего европейского города, — сказал представитель ОО «Громадський контроль» Илья Рыбаков. – Многие горожане и гости города говорили, что площадь должна быть приведена в порядок. Она должна быть доступной для маломобильных групп, для общественного транспорта. Но эти вопросы не решаются годами, хотя должны быть решены по европейским меркам».
По словам Ильи Рыбакова, городские власти обещали провести конкурс по реконструкции привокзальной площади, но каким-то образом без всякого конкурса появился проект реконструкции, а сам конкурс не набрал участников (подробности этой истории здесь). «Дошло до того, что общественность инициировала встречу с мэром. Это был конец 2016 года. На встрече он заверил, что реконструкция будет проведена на конкурсной основе, — сказал представитель ОО «Громадський контроль». – Но прошло полгода, а ничего не делалось. В мае 2017 года по распоряжения Бориса Филатова департамент благоустройства и инфраструктуры должен разработать техзадание к проектированию и должен быть объявить открытый конкурс».
На встрече с мэром Борисом Филатовым архитекторы заявили: такой крупный проект должен проходить через конкурс. «Архитекторы рекомендовали не затягивать с ремонтом привокзальной площади и параллельно заниматься организацией и проведением конкурса, потому что этот проект может занять не менее года», — сказал архитектор Петр Черепко.
Формировать условия конкурса и оценивать его результаты должны непосредственно архитекторы. «В законодательстве предусмотрена единственная профильная организация по всей Украине, которая участвует в организации конкурса — это Союз архитекторов. На нее напрямую возложена процедура формирования условий конкурса. Соответственно, она привлекается и к оценке результатов конкурса, — сказал член правления Днепропетровской областной организации Союза архитекторов Михаил Алипов. – Для предварительных консультаций были привлечены наши представители, но как таковая областная организация не участвовала в формировании конкурсных условий и задач. Вопрос в том, что любая задача, для того, чтобы быть правильно решенной, должна быть верно поставлена. Для того, чтобы ее верно поставить, этим должны заниматься профессионалы».
По словам Михаила Алипова, если профессионалы к формированию задачи не привлекаются, то кто бы ни выполнят работу, у них заведомо не было шансов решить проблемы привокзальной площади.
На днях был объявлен тендер на проектные работы по реконструкции Привокзальной площади на сумму 1 млн 280 тыс. грн. «В чем заключается парадокс: конкурс не проведен, результатов конкурса юридически нет. Но есть тендерная закупка, в которой сказано, что рабочий проект реконструкции площади необходимо выполнить на основании эскизного проекта, который прилагается в тендерном предложении (это проект с траволаторами, о котором Забеба писала здесь) Но наша цель – добиться проведения открытого конкурса», — сказал представитель Союза архитекторов.
Эскизный проект предусматривает серьезную перестройку площади, но, по словам Михаила Алипова, он не решает задач, которые есть на привокзальной площади. «Сейчас есть огромное количество наработок с включением прилегающих участков, с включением соседних кварталов. Но эти работы игнорируются даже в задании на конкурс», — сказал Михаил Алипов.
Общественники и архитекторы надеются, что городская власть проведет открытый конкурс, но пока этого не случилось, ОО «Громадський контроль» подал иск в суд о признании действий горсовета незаконными.