На фронте погибли четверо украинских воинов

26.03.2021 17:48   -

Сегодня, 26 марта, вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников из запрещенных минского договоренностями минометов калибра 82 мм, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов недалеко от населенного пункта Шумы, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» – сообщает ООС.

Карта поселка Шумы

В результате обстрела, четверо военнослужащих из состава Объединенных сил погибли, двое получили ранения. Раненым воинам оперативно оказана первая медицинская помощь и доставили в лечебное учреждение.

Командование выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших защитников. На обстрел российско-оккупационных войск Украинской защитники открыли огонь.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителей ОБСЕ через Украинскую сторону Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Атака оккупантов произошла в 13:45, про детали произошедшего под Шумами рассказал журналист Юрий Бутусов.

“После ротации 503-го батальона морской пехоты российские войска резко усилили активность в данном районе. Ситуация не может не вызывать беспокойства, именно здесь одна из тех точек, где противник постоянно проводит обстрелы из гаубиц, минометов и стрелкового оружия. Именно в Шумах российское командование в ноябре 2020-го требовало провести “инспекцию” украинской линии обороны”, – написал Бутусов.

Из-за убийства 4 военных на фронте украинская делегация ТКГ собирается на экстренное заседание.