На Днепропетровщине мошенники организовали бизнес на поддельных ковид-тестах

25.05.2021 06:34   -

В Днепропетровской области СБУ раскрыла группу мошенников, которые зарабатывали деньги на проведении фальшивых ПЦР-тестов на коронавирус. Схему удалось раскрыть при содействии Павлоградской окружной прокуратуры.

Мошенники оказались представителями одного из медицинских учреждений области, которые действовали в сговоре с работниками туристического агенства – схема позволяла оперативно выдавать справки об отсутствии вируса всем желающим быстро отбыть на курорт, а турагенству – получить прибыль.

Служба безопасности Украины заблокировала схему выдачи медицинских справок о фейковых отсутствие антигена SARS-CoV-2. Организовали сделку медработники одного из областных учреждений. Масштабная выдача подделок могла спровоцировать распространение уровня заболеваемости COVID-19. По данным предварительного следствия, чиновник одного из медицинских учреждений Днепропетровского региона совместно с представителями туроператоров внедрил схему выдачи фальсифицированных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Заказчики планировали выехать за границу или посетить санаторно-курортные учреждения в Украине“, – сказано в сообщении СБУ.

Немає опису світлини.

За изготовление фальшивой справки даже без проведения необходимых анализов аферисты брали от 1 тысячи гривен, в день могли “изготавливать” от 5 справок При этом, возможное наличие у человека вируса этих дельцов совершенно не волновало. Какие последствия могли ждать того, кто попал бы в другую страну с коронавирусом – можно лишь предполагать.

В рамках уголовного производства по ст. 366 (служебный подлог) и ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, организатору сообщено о подозрении. Устанавливаются другие лица, возможно причастные к незаконной сделку, а также все граждане, которые воспользовались нелегальными услугами медработника.