В области резко увеличилось количество детей с отклонениями умственного развития

12.12.2018 10:00   -
Автор:

В школах Днепропетровской области обучаются более 800 детей с особыми потребностями. Это в 4,5 раза больше, чем три года назад. Наравне со всеми ребята имеют равный доступ к качественному образованию.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
В Украине внедряется реформа инклюзивного образования. Это значит, что дети с различными возможностями имеют равные права. Вместе со сверстниками могут свободно воспитываться ребята с особыми образовательными потребностями.
Сейчас в регионе уже 255 школ с инклюзивным образованием, которые посещают более восьми сотен учеников. Больше всего детей с особыми образовательными потребностями в Днепре и Кривом Роге.
С учетом потребностей таких детей на Днепропетровщине реконструируют школы.
В частности, в 2017 году в учебных заведениях обустроили более полусотни медиатек, в этом году – еще 20. Это современный вариант библиотеки с доступом к полезным информационным ресурсам. Также это среда для психологической разгрузки и релаксации с книгами, компьютерами, планшетами.
Кроме того, в прошлом году в области открыли 18 ресурсных комнат, в этом году – еще 33. Это специальные кабинеты, где дети с особыми потребностями вместе с коррекционными педагогами играют в развивающие игры и получают бытовые навыки.