На Днепропетровщине следователи разоблачили схему рейдерского захвата государственного недвижимого имущества

19.02.2019 13:30   -
Автор:

Подделав документы на право собственности складского помещения, мошенник продал его. Следователи доказали вину злоумышленника в завладении государственным имуществом стоимостью почти 5 млн. гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ГУНП в Днепропетровской области.
В августе 2018 работники областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, придя проводить инвентаризацию на одном из старых складских помещений, которое находилось на балансе управления, и обнаружили в нем частный цех по переработке отходов. Владелец цеха объяснил, что помещение теперь принадлежит ему и предъявил в подтверждение своих слов соответствующие документы.
Сотрудники управления обнаружили, что предоставленные документы о праве собственности являются действующими и настоящими, однако управление имело собственные документы на это же помещение и они были такими же действующими и подлинными. Установив, что государство не продавало и не передавало никаким образом никому указанные помещения, управление обратилось в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.
После исследования обстоятельств происшествия следователи отдела по расследованию экономических преступлений восстановили хронологию событий. В 2015 году 50-летний житель города Днепр узнал об имеющихся во владении областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям складские помещения, которые длительное время не использовались и никем не посещались.
Мошенник изготовил серию поддельных решений районного суда, на основании которых зарегистрировал у нотариуса право собственности на имущество за собой. Далее злоумышленник поменял в складских помещениях замки и выставил имущество на продажу. При этом, чтобы не привлечь к себе внимание правоохранителей, злоумышленник преднамеренно добавил в поддельных документах к адресу государственных складов одну букву, хотя никакого имущества по следующему адресу не существовало.
Далее он нашел покупателей, показал им якобы его склады, передал ключи от замков, продал им по договору несуществующие помещения и выручил за продажу значительную сумму денежных средств. Введенные в заблуждение покупатели не понимали, что фактически приобрели «воздух» и начали использовать принадлежащие государству складские помещения для размещения производства.
Сейчас мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 206-2, ч. 4 ст. 358, ч. 2, 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины и по решению следственного судьи помещен в следственный изолятор. Ему вручен обвинительный акт. В ближайшее время судом будет начато слушание дела и исследования собранных следователями доказательств.
Отдел коммуникации полиции Днепропетровской области по материалам следственного управления