На Днепропетровщине – острый дефицит кадров, – Виктор Сергеев

24.10.2017 21:30   -
Автор:

В Украине и области наблюдается дефицит кадров, во многом это связано с массовым выездом представителей рабочих профессий за границу, в том числе и Польшу.
Об этом рассказал в эфире 51-го телеканала Глава правления Федерации организаций работодателей Днепропетровщины Виктор Сергеев, сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Никто этим вопросом вплотную не занимается. Наоборот даже: не обращают внимания на то, что ухудшается ситуация, рабочие места сокращаются, народ рванул в Европу по безвизу. Поляков это очень радует, и даже навстречу идут – по безвизу уже можно трудоустроиться», – отметил он.
Читайте также: В Днепре за коммунальные долги планируют отбирать автомобили
Виктор Сергеев заявил, что сейчас наблюдается острый дефицит специальностей. Работодатели пассажирского транспорта в один голос говорят, что не хватает водителей, сварщиков, аграриев.
«Я взял очередную справку в фонде занятости – они нам регулярно высылают – там были указаны 24 тысячи вакансии и 4 претендента на одного место. Еще год назад было 10 претендентов на одно место. Это говорит не о том, что мы так хорошо поработали и так много рабочих мест создали. Просто народ выехал», – подытожил Глава правления Федерации организаций работодателей Днепропетровщины.