На Днепропетровщине арестовали госрегистраторов – пособников рейдеров

05.04.2019 11:15   -
Автор:

На Днепропетровщине полицейские выявили несанкционированную утечку и изменение данных в государственных реестрах, задержаны первые подозреваемые.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Днепропетровской области.
С помощью поддельных документов двое государственных регистраторов получили доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество, Единому госреестру юридических и физических лиц-предпринимателей и Государственному реестру актов гражданского состояния. Мошенники беспрепятственно пользовались информацией в реестрах, меняли, подделывали или блокировали ее. Также этот доступ позволял преступникам отчуждать имущество юридических и физических лиц.
С января текущего года государственные регистраторы совершили несколько неправомерных регистрационных действий. Среди них – изменение состава учредителей одного из фермерских предприятий в Новомосковском районе, что позволило совершить его рейдерский захват.
18 марта следственные органы открыли два уголовных производства по ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.
27 марта служащих 1996 и 1991 года рождения задержали в Днепре во время незаконного получения ключей доступа к реестрам. 23-летний мужчина для входа в систему использовал поддельный паспорт.
Преступную схему разоблачили сотрудники отдела по борьбе с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством Управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области.

В результате проведенных обысков по месту жительства и работы указанных лиц полицейские изъяли поддельные паспорт и документы, телефоны, ключи доступа к государственным реестрам, компьютерную технику и носители информации.
Фигурантов дела задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Им объявили о подозрении и избрали меры пресечения. Сотрудники уголовного розыска устанавливают всех лиц, причастных к преступной схеме.
По материалам онлайн-издания “Лица“.