На Днепропетровщине в образование вложат 6 млрд грн: на что пойдут деньги

14.04.2017 14:41   -
Автор:

В этом году на образование в Днепропетровской области выделено около 6 млрд грн за счет государственной субвенции и за счет областного бюджета.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Реформа образования достаточно успешно стартовала в Днепропетровской области. Об этом говорят в ДнепрОГА. «Сейчас у нас в области 17 работающих опорных школ. Два года назад на совещании в Днепре, которое проводил заместитель министра образования Павел Хобзей, была презентована реформа, цель которой – повышение качества образования в сельской местности и создание опорных школ, — сказал директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий. – Это вынужденная мера по оптимизации малокомплектных школ в депрессивных территориях. Опорные школы должны объединять старшие классы таких малокомплектных школ. Именно такие учебные заведения могли претендовать на улучшение материальной базы и на кадровый потенциал».
На сегодняшний день в Днепропетровской области наибольшая сеть учебных заведений в стране. «Но это существующая сеть не отвечает сегодняшнему количеству детей. Это объективные демографические процессы, — сказал Алексей Полторацкий. — У нас в области работали школы, где учились 25-30 детей. Это недопустимо с точки зрения качества образования и эффективного использования бюджетных средств. Но мы в любом случае должны предоставлять качественные образовательные слуги».

Услуги опорных школ ориентированы на учеников средней и старшей школы. «Начальная школа (с 1 по 4 кассы) должна быть максимально приближена к месту проживания ребенка, — сказал директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА. – В итоге было принято решение определить на территории района или объединенной территориальной громады (ОТГ) наиболее перспективную школу с точки зрения обеспечения и типового проекта. Потому что некоторые сельские школы работали в помещении бывших контор колхозов. И по расположению эта школа должна быть максимально удобной для учеников».
По правилам, если ребенок проживает на расстоянии больше 3 км от школы, то его должны подвозить. «У нас 100% детей и педагогов, которые учатся или работают в сельских школах, подвозятся, — сказал Алексей Полторацкий. – Где-то подвозят арендованные автобусы, в некоторых случаях есть приспособленный для этих нужд общественный транспорт».
В Покровской ОТГ ни одна школа из-за реформы не закрылась. «Мы создали опорную школу, к которой присоединились три филиала, — сказала и. о. начальника отдела образования, молодежи и спорта Покровской ОТГ Наталья Власова. – Степень школы понизилась, но родители и дети довольны. Учителя работают, все получили рабочие места. Мы получили субвенцию из областного бюджета – 1 млн 100 тыс. грн . На эти деньги купили в школу мебель, оборудовали классы физики, математики, географии и химии. Установили wi-fi».
Но в Покровке просят помочь в энергосбережении: установить окна, утеплить школу, оборудовать новую систему отопления.
Деньги на образование
«По Закону «Об образовании», 10% государственного бюджета должно идти на образование, — сказал председатель постоянной комиссии по вопросам образования, семьи и молодежи Днепропетровского облсовета Виктор Сыченко. – Если мы сравним с областным бюджетом, который мы приняли в декабре прошлого года, то практически 10% бюджета идет на образование. Но стоит отметить, что это те учреждения, которые финансируются из областного бюджета. К сожалению, в государстве на систему образования выделено только 3% бюджета. В цифрах: более 50 млрд грн идет на образование, а необходимо – более 180 млрд грн».
В 2013 году стоимость содержания 1 ученика в Украине составляла 8 тыс. 200 грн. Если перевести в доллары по курсу 2013 года — это 1 тыс. долларов. «Сегодня стоимость содержания 1 ученика составляет 400 долларов. В гривнах – около 10 тыс. грн, — сказал Виктор Сыченко. – Для сравнения, в странах Евросоюза на 1 ученика выделяют 6 тыс. 800 евро».
В этом году на образование в нашей области выделено около 6 млрд грн за счет государственной субвенции и за счет областного бюджета. «По Бюджетному Кодексу за счет государственных средств выплачивается зарплата учителям, а все остальное оплачивается за счет областного и местных бюджетов».
По словам координатора по коммуникациям Украинского кризисного медиа-центра Вадима Шебанова, образование, как и медицину, на потом отложить нельзя. «Образование нужно всем здесь и сейчас, — сказал Вадим Шебанов. – В других областях опорные школы становятся инвестиционными, т.е. если громада в школу вкладывает деньги, то учителя повышают свою квалификацию и качество образование из-за этого растет. Уже есть такие сельские школы, куда едут учиться из маленьких городов. Скоро начнется конкуренция: куда ехать учиться, и молодые специалисты захотят ехать работать в районы».