На Днепропетровщине уволили судью за непубликацию решений в реестре

16.04.2018 10:03

12 апреля Высший совет правосудия (ВСП) уволил судью Царичанского районного суда Днепропетровской области Юрия Бойко за то, что тот в течение трех лет не публиковал в судебном реестре полных текстов решений.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.

На судью в марте прошлого года пожаловалась глава Царичанского райсуда Ольга Гудым. В своей жалобе глава суда заявила, что в течение 2015-2017 годов Бойко рассмотрел 35 дел, по которым составил вступительную и резолютивную части решений. Но с составлением полных текстов решений, с которыми можно обратиться к исполнителю или в апелляцию, экс-судья не торопился. Как установила Вторая Дисциплинарная палата ВСП, по 3 делам полный текст решения появился через 1 год и 8 месяцев, в четырех – позже, чем через 1 год, по 15 процессам – через полгода.

При таком поведении экс-судьи, на него за те же три года написано больше жалоб, чем он успел рассмотреть дел – 67 обращений. В свое оправдание бывший судья заявил о большой загруженности, и кивал на свое руководство. Но в Киеве такие аргументы не приняли и посчитали, что готовить решение почти 2 года – это слишком долго.

В октябре прошлого года Вторая Дисциплинарная палата ВСП решила направить на рассмотрение совета представление об увольнении судьи Бойко. В феврале Юрий Бойко пытался оспорить это решение, но ничего не вышло, и в апреле судью уволили. Согласно данным ВСП, в апреле 2012 года Юрия Бойко назначили на должность судьи Козельщинского районного суда Полтавской области, а в феврале 2014-го перевели на должность судьи Царичанского райсуда Днепропетровщины. Срок его судейства истекал в следующем году.

После увольнения Юрия Бойко, в Царичанском суде остались двое судей.

В Днепре тоже есть такие судьи, которые не публикуют решения. Судья в Апелляционном суде Днепропетровской области Надежда Посунся не подает декларацию о доходах. В реестре судебных решений есть только одно решение под фамилией этой судьи. Зато есть решения этой же судьи до смены фамилии.

Комментарии
Последние записи в блогах

Один з найцікавіших цьогорічних заходів «Дніпровського центру професійно - технічної освіти туристичного сервісу» - участь ублагодійному проекті "Генічеськ - територія добра".

Подробнее

У січні – березні 2018 року за фактами вчинення посадовими особами органів фіскальної служби корупційних та інших злочинів у сфері службової діяльності, правоохоронними органами розпочато 110 кримінальних проваджень, з них 102 – за матеріалами підрозділів Головного управління внутрішньої безпеки ДФС.

У ході розслідування кримінальних проваджень, розпочатих за матеріалами підрозділів  ГУВБ, працівникам органів ДФС оголошено 29 повідомлень про підозру у вчиненні злочинів.

До суду направлено 11 обвинувальних актів та 7 осіб судом вже визнано винними у скоєнні злочинів.

За вказаний період за матеріалами підрозділів ГУВБ спеціально уповноваженими суб’єктами у сфері протидії корупції складено та направлено до суду 45 адміністративних протоколів про скоєння правопорушень, пов’язаних з корупцією, за якими 5 осіб визнано винними у вчиненні адміністративних правопорушень.

Протягом трьох місяців поточного року підрозділами Головного управління внутрішньої безпеки ДФС проведено 569 службових розслідувань та перевірок, у тому числі:

- за зверненнями фізичних та юридичних осіб – 196;

- за повідомленнями про можливі неправомірні дії працівників служби, що надійшли на сервіс «Пульс» – 42.

За результатами зазначених перевірочних заходів 149 працівникам ДФС винесено офіційні застереження про недопущення протиправної поведінки. До дисциплінарної відповідальності притягнуто 82 працівники.

 

Подробнее

Юні кам'янчани ділилися з присутніми своїми відкриттями і досягненнями, освідчувалися у любові до рідного краю.

Подробнее

Порядок отримання електронного цифрового підпису

Подробнее
Голосование
Нужны ли досрочные выборы Верховной Рады?
Не знаю
Нет, не нужны
Да, нужны