На Днепропетровщине укрепилась промышленность, – исследование

21.03.2018 09:15   -
Автор:

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко получил седьмое место в рейтинге губернаторов-2017 по версии «Деловой столицы», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ»
Сравнивались показатели 23 мирных регионов (без оккупированных АРК и Севастополя и наполовину оккупированных Донетчины и Луганщины) по 20 общественно значимым критериям. Все цифры берутся из сводок Госстата и его территориальных органов.
Глава ДнепрОГА мог бы подняться и выше, если бы не пресловутая «блокада Донбасса», приведшая к утрате крупнейшими компаниями Днепропетровщины своих предприятий на оккупированных территориях. В первом полугодии промышленность области показала спад на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., однако во втором полугодии смогла наверстать это отставание и по итогам года вышла пусть на скромный, но все-таки прирост в размере 0,1%.
Такой результат был бы невозможен, если бы не капитальные инвестиции, объем которых в целом по области составил 40,3 млрд грн (в пересчете на душу населения – по 12,5 тыс. грн на каждого жителя; более высокие показатели имеют только Киев и Киевская область). Из этой суммы свыше половины – 23,7 млрд грн – вложены в промышленность. Насколько важную роль играет Днепропетровщина в украинской экономике, говорит хотя бы тот факт, что область занимает второе после Киева место по объемам экспорта товаров и услуг – как в абсолютных цифрах ($7,17 млрд в 2017 г.), так и в пересчете на душу населения (по $2219 на каждого жителя).
Днепропетровщина входит в тройку лидеров по среднемесячной зарплате (6939 грн в 2017 г.; больше получали опять же только в Киеве и Киевской обл.), заняла пятое место по динамике строительства, показав рост на 36,7%. В то же время Днепропетровщина оказалась на предпоследнем месте по динамике рождаемости (число родившихся на 11,3% меньше, чем в 2016 г.).