На Днепропетровщине создано еще 18 объединенных территориальных громад

17.10.2016 10:30   -
Автор:

В Днепропетровской области объединились еще 18 громад. Теперь они будут иметь прямые отношения с государственным бюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. Не побоялись взять на себя ответственность за развитие собственных территорий свыше 140 тысяч жителей. Теперь в регионе – 34 объединенные громады.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.
Новые объединения – это Васильковская, Аульская, Божедаровская, Криничанская, Новопавловская, Чкаловская, Покровская, Маломихайловская, Великомихайловская, Лиховская Вишневская, Роздорская, Софиевская, Томаковская, Царичанская, Новолатовская, Греченоподиевская и Варваровская.
В Томаковскую громаду сплотились семь сельских и поселковых советов. Отныне у нее прямые отношения с госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами.
«Рассчитываем, что после объединения бюджет вырастет на 150%. Все средства направим на развитие наших территорий. Первоочередные задачи – благоустройство дорог, освещение улиц, строительство детских площадок, ремонт школ, садиков, больниц. До каждого жителя громады должна дойти питьевая вода. Среди амбициозных планов – строительство завода по производству пелетов и оптового сельскохозяйственного рынка», – называет преимущества децентрализации председатель Томаковского поселкового совета Иван Калашник.
В Новопавловскую громаду объединились два сельских совета – Богдановский и Новопавловский. Не побоялись взять ответственность за развитие собственной территории свыше 4 тысяч жителей.
«Когда мы провели среди жителей опрос относительно объединения, то оказалось, что большинство людей реформы не боится. Они стремятся влиять на развитие своих громад, – рассказывает председатель Новопавловской сельской рады Инна Кондратюк. – Объединение в громаду – это новое, однако это движение вперед. Главное, мы знаем над чем работать. Планируем создать Центр для людей пожилого возраста, реконструировать больницу, капитально отремонтировать дороги».
В декабре 2016 года жители новообразованных громад будут выбирать голов, депутатов и старост.
На сегодня на Днепропетровщине 34 объединенные территориальные громады. В целом планируется создать – 84.