На Днепропетровщине со скандалом отменили миллионный тендер

16.11.2017 11:15   -
Автор:

По версии Днепр ОГА фирмы-участницы закупки по строительству водовода не связаны, а по версии въедливых общественников – еще как связаны. Но чиновники не упирались — договор с фирмой разорвали.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В конце сентября этого года департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА подписал договор на строительство подводного водовода Кривой Рог-Зеленый Гай Широковского района Днепропетровской области на 21 млн 453 тыс. 906 грн.

До 1 декабря 2018 года этот водовод должна была построить фирма из Кривого Рога «БК «Веллбуд». Но оказалось, что четыре компании-участницы тендера связаны друг с другом.
По данным общественной организации «ЦЕНТР ПРОТИДІЇ КОРУПЦІЇ», во время подачи документов на тендер БК «Веллбуд» и его конкурент — «Еліт Буд Лтд» указали общий номер телефона.

Более того, другие участники тендера — «ООО «ААА+» и ООО «ТРЕСТБУД-1» имеют одного руководителя. Это Станислав Станиславович Гапко.


При подписании договора такой связи в департаменте не увидели. Представители «Центр протидії корупції» обратились в Антимонопольный комитет Украины.
Между тем, директор департамента ЖКХ Днепр ОГА Андрей Коломоец в письме на имя заместителя директора общественной организации объяснил, как получилась такая закупка. «Наиболее экономически выгодной признали тендерное предложение ООО «БК «Веллбуд». Именно предложение этого участника, в соответствии с требованиями Закона Украины, рассматривал заказчик, по результатам чего ООО «БК «Веллбуд» признали победителем и заключили договор, — говорится в письме департамента. – Следует отметить, что в соответствии с требованиями Закона Украины, тендерные предложения других участников тендерной закупки заказчиком не рассматривались и не отклонялись».
В письме также говорится, что отсутствуют правовые основания считать, что фирма «БК «Веллбуд» связана с другими участниками закупки или членами тендерного комитета заказчика.

В Днепр ОГА заявили, что согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, телефоны компании-победителя и Еліт Буд Лтд не совпадают, а доступа к более детальному анализу у них нет и по закону не должно быть.
Несмотря на такую позицию, 31 октября департамент разорвал договор с «БК «Веллбуд».

Похожая ситуация сложилась и при закупке серверов для КУ «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ МЕТОДИЧНИЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ ЦЕНТР». Сейчас ожидает решения о поставке серверов за 495 590 грн предприятие «ВЕРНА». На своей странице в ФБ активист Александр Слободяник отметил, что второй участник закупки – частный предприниматель Евгений Цюцюпа раньше работал в… «ВЕРНЕ».

Эта деталь может говорить об участии в тендере частного предпринимателя без намерения победить.