На Днепропетровщине РПЛ незаконно добывает песок

13.10.2017 16:00   -
Автор:

На Днепропетровщине под видом вывоза строительного мусора за деньги областного бюджета коммунальное предприятие облсовета незаконно добывает песок, по сути, крадет его у громады. К организации этой схемы причастен активист Радикальной партии Олега Ляшко, директор КП «Днепроприродресурс» Борис Грешных.
Не верь глазам своим
О том, что на территории Елизаветовского сельсовета работает землеройная техника, селяне узнали случайно, по факту начала работ. И забили тривогу. Выяснилось, что на участке земли поблизости от реки Орель работает коммунальное предприятие областного совета «Днепроприродресурс». Заместитель сельского головы Елизаветовки Виталий Пушкарь был очень удивлен, что работы начались без ведома сельской громады: «Активисты сообщили, что на площадке работает новая техника, они вырубают деревья и снимают верхний слой грунта. Мы приехали на место и вызвали полицию. Нам сообщили, что собираются добывать здесь песок. И только после нашего визита они пришли к нам на сессию. Мы не против бизнеса, но только если он отвечает интересам громады и не вредит окружающей среде. На сессии никаких официальных документов нам предоставлено не было, и мы узнаем, что таки вывозят оттуда. Во второй раз руководитель предприятия пришел на сессию и сообщил, что они якобы вывозят оттуда мусор. Но за кого нас держат? Я заверяю, я точно знаю, что на том участке никакого мусора не было».
Видео можно посмотреть по ссылке.
Директор «Днепроприродресурс» Борис Грешных – активный член Днепропетровской ячейки РПЛ, руководитель Юрьевской районной ячейки и член окружной избирательной комиссии 27 округа от Радикальной партии на промежуточных выборах, которые прошли 17 июля 2016 года.

На сессии сельского совета Елизаветовки Борис Грешных наконец рассказал, чем его предприятие занимается на сельском пастбище. Все законно – сказал Борис Грешных. – потому что мы провели тендер. И не добываем песок, а возим засоренный грунт на мусорный полигон. И справка имеется, что этот грунт не пригоден для строительных работ.

Вопрос – что за аттракцион невиданной щедрости? В области вообще большие проблемы с выделением бюджетных средств на уборку стихийных свалок. Больше года не могли вывезти старые пестициды из самого центра села Волосское, что в Днепровском районе. А в селе Дмитровка Петропавловского района пестициды обнаружены еще в 2014 году. Область кивала на громады, а у громад денег на такие мероприятия не было. К чему бы такая оперативность в истории со строительным мусором в Елизаветовке?
Дело не в мусоре
Еще в марте 2017 года на сессии областного совета было принято решение о согласии принять участок земли размером 14,5 га в границах Елизаветовского сельсовета из госсобственности в собственность территориальных громад области. Сделано это было для того, чтобы затем передать этот участок земли «Днепроприродресурсу» для добычи песка. (Поговаривают, что в областном совете добычу песка отдали в «концессию» РПЛ в результате внутренних договоренностей – в обмен на голоса. Но это только слухи). Глава областного совета Глеб Пригунов (БПП) даже обратился с письмом к губернатору, в котором просил поскорее издать распоряжение о передаче земли. Распоряжение губернатора появилось 11 мая. Но начинать работы сразу после передачи земли нельзя. Надо получить спецразрешение в Госгеонедрах на геологоразведку. Но перед этим – заручиться согласием местной громады. В общем, дело долгое, а зима близко. И тогда на предприятии решили особо не заморачиваться – легализовать добычу песка через тендеры на вывоз строительного мусора. Для этого КП «Днепроприродресурс» провело три тендера: один – на приемку строительных отходов в количестве 4000м3. Этот тендер выиграла компания ООО «Строительные отходы», которая хозяйничает на полигоне строительных отходов в Днепре. За 4000м3 строительного мусора «Днепроприродресурс» готов был заплатить 100 тыс. бюджетных гривень. В тендерной документации есть справка о составе этого мусора – как будто речь идет о разборке зданий – остатки фундаментов, битый кирпич, древесные остатки, железобетон. В общем, будто бы предприятие разобрало целый городок. Но если посмотреть на штат и технические возможности областного КП – то это типичная фирма-прокладка – только компьютеры и конторские работники. Тендера же на тему разборки зданий нет. Зато опять же через тендер на предприятии наняли большегрузы. Что интересно, в тендерной документации указаны не только марки автомобилей, цвета кабин (в соответствии с бренд-буком РПЛ?),но также регистрационные номера и год выпуска автомобилей. Стоимость тендера – 99 тыс. грн.
Попытались нанять охрану с травматическими пистолетами, но этот тендер заблокировали жалобой. В жалобе сказано, что требовать охранников с оружием, пусть и травматическим, незаконно. Травматическое оружие может использоваться только для охраны особо важных объектов государственной собственности. Площадка со «строительным мусором» на территории сельсовета к таковым не относится. «Днепроприродресурс» тендер не отменил, а взял тайм-аут для редактирования условий.
В июле «Днепроприродресурс» приступил к «вывозу строительных отходов». Борис Грешных не учел одну вещь – елизаветовцы каждый день запускают коптер, который контролирует территорию села и его окрестности. Вот так выглядел участок на начало работ.

Участок абсолютно пуст. На нем даже растительный покров совсем слабый, потому что на голом песке трава растет плохо. Где остатки железобетонных фундаментов? Где горы битого кирпича?
Выяснилось, что этот участок, когда он еще был в государственной собственности, использовала Служба автомобильных дорог именно для добычи песка. Его возили на строительство дороги Днепр-Решетиловка-Кобеляки –Полтава. Было это с 2005 по 2009 годы. А после участок не просто заново спланировали, но и возобновили на нем растительность, о чем имеются соответствующие документы. А затем этот участок земли использовали под сельское пастбище. На нем никогда и не было никакого строительного мусора, – утверждает сельский голова Елизаветовки Максим Голосной.
На сентябрьской съемке с беспилотника четко видно, чем занимается предприятие на пожалованном ему участке.

Схема вырисовывается отличная – за бюджетные деньги – 199 тыс. грн (+144 990 за охрану) – организуется прикрытие – тендеры на вывоз строительных отходов. А дальше – направляй песочные реки в нужный карман. Вот только что от этих потоков сельской громаде и областному бюджету? На предприятии не учли, что елизаветовцы не станут молча покрывать делишки бледной копии Остапа Бендера.
Кстати, на сессии сельсовета громада села Елизаветовки не согласовала разрешение на проведение геологоразведки на этом участке. Соответственно, и добычу песка без прозрачного аукциона. Почему?
Дело в том, что вот уже несколько лет, как у жителей Елизаветовки в колодцах исчезла вода, 13-метровые скважины тоже у многих уже не работают, и селяне за свой счет вынуждены углублять их до 19 метров. На съемке с беспилотника видно, что копанки на участке наполнены водой. И песок вокруг влажный. Откуда вода? Депутат сельского совета Александр Рыбалка предполагает, что из-за добычи песка может окончательно исчезнуть вода в сельских скважинах: «У нас такая ситуация, что уровень грунтовых вод падает. С одной стороны засуха, с другой стороны птицефабрика много забирает воды. И если там будет котлован, то люди останутся без воды». Так что не помешала бы комплексная экологическая экспертиза, которая даст ответ на вопрос – как скажется песчаный карьер на этом участке на уровень грунтовых вод. И, кстати, на уровне воды в реке Орель.
Бьет тревогу и Петриковский рыбхоз. В своем письме на имя сельского головы Елизаветовки заместитель директора предприятия А. Тимофеев пишет, что этот участок вплотную примыкает к водоохраной зоне, и вообще-то эта территория зарезервирована под Национальный природный парк «Орельский». На предприятии считают, что на данном земельном участке совершается преступление.

Лавочку с вывозом «строительных отходов» временно прикрыли. Но надолго ли?
Коммунальное предприятие областного совета «Днепроприродресурс» создано недавно. Афера с песками Елизаветовки – первый выход в свет этой прекрасной компании. Что же будет с природными ресурсами Днепропетровщины, если это предприятие заработает на полную мощность?
Автор: Елена Козлова