На Днепропетровщине пытаются срочно потратить 35 млн грн из госбюджета

20.11.2017 10:30   -
Автор:

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик на своей страничке в Фейсбук рассказал, что из-за задержки в работе Министерства соцполитики, область вынуждена в кратчайшие сроки потратить выделенные из госбюджета средства, но все равно позже получить выговор.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Национальная забава гос. органов нашей страны, повторяющаяся каждый год в конце ноября. В августе месяце всем областям были выделены деньги на «Строительство и приобретение жилья для детских домов, детей сирот, строительство малых групповых домов для детей сирот». Очень правильное социальное направление, до которого у государства долгие годы не доходили руки. Дошли.
На Днепропетровскую область было выделено 35 млн грн. Деньги были выделены в августе. А порядок их использования профильное Министерство рожало три месяца и наконец-то выдало его вчера.
В этом порядке содержится прекрасная фраза: «деньги, предназначенные данной субвенцией, должны быть использованы в полном объеме до конца года».
Т.е. в понятии Министерства три месяца рожать бумажку с порядком использования субвенции и за месяц построить, включая все тендерные процедуры, комиссии, обследования, проектирование, нотариальные действия, земельные вопросы и т.д. – это нормально. Молодцы!
Но это еще не конец истории. Точно в конце декабря, под самый Новый Год, от этого же Министерства придет еще два письма. Первое – отчитайтесь как вы использовали субвенции. Второе – т.к. ее невозможно использовать за месяц в принципе, гневное послание какие области нехорошие – им дали денег, а использовать их они не смогли.
Хотя для нормального процесса всего-то надо правильно подойти к этому вопросу и правильно прописать порядок использования субвенции. Разница – в одной фразе. Почему ее так и не родили за три месяца – загадка», – пишет он.