На Днепропетровщине приняли новый «сухой» закон

25.02.2017 10:28   -
Автор:

В Каменском (Днепродзержинске) принят новый «сухой закон». Ежедневная продажа алкоголя на территории города будет ограничена с 22.00 до 8.00. Запрет был одобрен 24 февраля на 14-й сессии горсовета.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 5692.com.ua.
В документе также приводится список 142 предпринимателей, имеющих право торговать алкогольными напитками и на которых распространится действие запрета. Напомним, что предыдущее решение горсовета об ограничении времени торговли спиртным, вступившее в силу 22 июня 2016 года, постановлением Заводского райсуда города было признано противоправным – местные органы власти не вправе устанавливать подобные запреты. Это произошло 7 октября прошлого года, но «сухой закон» продолжал действовать, так как горсовет подал апелляцию. Точка в алкогольном вопросе была поставлена 6 февраля 2017 года. Запрет на реализацию спиртного с 21.00 до 8.00 был окончательно снят решением апелляционной инстанции. В горсовете оперативно зарегистрировали новый проект. Его текст был обнародован на сайте мэрии 13 февраля. Теперь составители решения предложили ограничить реализацию спиртного с 22.00 и до 8.00. Запрет на продажу алкоголя начнет действовать после публикации сегодняшнего решения в следующем номере коммунальной газеты мэрии.
При этом городской голова Андрей Белоусов отметил, что в Верховной Раде будет рассмотрен проект закона, согласно которому местным органам власти делегируют полномочия утверждать время продажи алкоголя.