Разоблачены мошенники, которые с помощью sim-карт воровали деньги с банковских счетов граждан

19.08.2019 18:15   -
Автор:

13 августа правоохранители провели 7 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов. Преступную деятельность группы лиц, которые совершали мошенничества на территории Днепропетровской области, задокументировали следователи-детективы следственного управления областной полиции совместно с работниками Приднепровского управления киберполиции в Днепропетровской области под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу полиции Днепропетровской области по материалам отдела по расследованию особо тяжких преступлений СУ ГУНП в Днепропетровской области.
Проведенными следственно-оперативными мероприятиями правоохранители установили, что участники преступной группы в период 2018-2019 годов незаконно получали доступ к сим-картам клиентов ПАО “Альфа-Банк” и с использованием уникального номера – пароля клиентов банка, без ведома владельцев, осуществляли перевод денежных средств на счета сторонних лиц, в результате чего систематически получали денежные средства в банкоматах и кассах банковских учреждений, расположенных на территории Днепропетровской области.
По результатам проведенных мероприятий полицейские изъяли банковские платежные карточки, sim-карты, стартовые пакеты мобильных операторов, компьютерную технику, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность.
Уголовное производство открыто по ч. 3, 4 ст. 185 и ч.2 ст. 15 ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины.
Задержаны два человека, которым объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.
Кроме этого, по одной из адресов, во время санкционированного обыска было обнаружено и изъято запал к гранате, пистолет травматического действия «Сталкер» и 26 патронов к нему.