На Днепропетровщине открыто 3 уголовных производства, связанных с выборами

21.10.2014 09:07   -
Автор:

В настоящее время следственные отделы Долгинцевского райотдела Криворожского городского управления, Новомосковского и Никопольского горотделов милиции проводят досудебное следствие.
Об этом сообщает Интернет-издание “ГЛАВНОЕ“.
1.В городе Кривой Рог 8 октября 2014 в 10.40 и 13.10 неустановленные лица, подъехав на автомобилях к остановке общественного транспорта по ул. Днепропетровское Шоссе и магазина, расположенного на проспекте Гагарина, путем нападения на агитационные палатки одного из кандидатов в народные депутаты Украины, препятствовали законной деятельности агитаторов.
По данным фактам 10.10.2014 следственным отделом Долгинцевского райотдела Криворожского городского управления милиции внесены сведения в ЕРДР с предварительной правовой квалификацией по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины.
2.Жителям м. Новомосковска и с. Спасское Новомосковского района Днепропетровской области, при агитации за одного из кандидатов в народные депутаты Украины, выдавались талоны со скидкой 30% от розничной цены на приобретение продуктов одного из местных хлебозаводов.
По данному факту 14.10.2014 следственным отделом Новомосковскогогоротдела милиции внесены сведения в ЕРДР с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Украины.
3.В период с 15 по 18 октября 2014 года по городу Никополь ездил пассажирский автобус, который без установленного маршрута пассажирских перевозок бесплатно перевозил пассажиров и останавливался на остановках общественного транспорта. На корпусе автобуса находилось изображение одного из кандидатов в депутаты и при движении автобуса пассажирам распространялись агитационные материалы о нем.
По данному факту 19.10.2014 следственным отделом Никопольскогогоротдела милиции внесены сведения в ЕРДР с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Украины.
Выдержка из Уголовного кодекса Украины:
Статья 157 Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя.
1.Препятсвование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права или права участвовать в референдуме, препятствование деятельности другого субъекта избирательного процесса, инициативной группы референдума, комиссии по референдуму, члена избирательной комиссии, члена инициативной группы референдума, члена комиссии по референдуму или официального наблюдателя при выполнении ими своих полномочий, соединенные с подкупом, обманом или принуждением, а также уклонение члена избирательной комиссии в работе комиссии без уважительных причин –
наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.
2.Те же действия, соединенные с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества, угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, –
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.
3.Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения, –
наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.
4.Вмешательство должностного лица с использованием служебного положения в осуществление избирательной комиссией или комиссией по референдуму их полномочий, установленных законом, совершенное путем незаконного требования или указания с целью повлиять на решение избирательной комиссии или комиссии по референдуму, –
наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.
{Статья 157 в редакции Закона №3504-IV (3504-15) от 23.02.2006; с изменениями, внесенными согласно Законам №270-VI (270-17) от 15.04.2008, №1616-VI (1616-17) от 21.08.2009}