На Днепропетровщине откроют 39 новых амбулаторий

14.11.2016 10:20   -
Автор:

Всемирный банк выделил Днепропетровской области 40 миллионов долларов. Деньги пойдут на открытие 39 амбулаторий и создание отделений экстренной помощи в трех больницах региона. Сейчас объявлены уже первые национальные торги на реконструкцию медучреждений.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Проект рассчитан на четыре года. За это время за средства Всемирного банка в Днепре, Павлограде и Кривом Роге планируют реконструировать 39 коммунальных учреждений, которые в настоящее время не используются. В них откроют новые амбулатории, оснастят их оборудованием.
В 2017-м планируют открыть 11 амбулаторий, в 2018-м – 19, в последующие два года – остальные 9.
Сейчас национальные торги на реконструкцию медучреждений уже объявлены. Они завершатся в начале следующего года. Работы по созданию первых амбулаторий планируют начать весной.
Также за средства Всемирного банка планируют открыть новые отделения экстренной помощи и диагностики в трех больницах в Днепре, Кривом Роге и Павлограде. Их оснастят современным оборудованием. После этого исчезнет необходимость направлять тяжелых пациентов в областной центр, ведь обследовать и лечить их можно будет на месте.
Работы по созданию таких отделений планируют начать в 2017 году.
На Днепропетровщине 412 амбулаторий семейной медицины, в которых работает более полутора тысяч врачей.
Амбулатории области обслуживают около 3,2 миллиона жителей.