На Днепропетровщине начали с вырубки деревьев – закончили избиением людей

23.06.2015 17:05   -
Автор:

На Днепропетровщине, в поселке Опытный, скандал вокруг вырубки сквера едва не привел к трагедии. Вечером 19 июня жестоко избили землеустроителя Светлану Юрченко, которая должна была 22 июня возглавить комиссию, изучающую эту проблему. Активисты считают, что трагедии удалось бы избежать, если бы милиция и прокуратура выполняла свои обязанности, пишет zabeba.li.
Все началось осенью прошлого года, когда жители Опытного увидели землемеров в сквере, в котором привыкли гулять с детьми, где любят проводить время пожилые люди. Разумеется, активисты задали вопрос властям – поселковым и областным. И тут выяснилось, что чиновники в упор не видят никаких нарушений. Они убеждали жителей, что «насаждения сохранены в полном объёме и вырубка не производится». Более того, оказывается, все жалобщики сами согласились с передачей земли сквера частному лицу на неких общественных слушаниях.
Вырубка деревьев началась в апреле 2015 года. Жители Опытного стали искать защиты у правоохранительных органов. В ответ «возбудилась» только прокуратура Днепропетровского района и 16 апреля открыла уголовное производство № 42015040440000011. Правда, потом совершенно неожиданно руководство перевело прокуроров, занимающихся этим делом, на другие дела. Тогда же, в апреле, я лично звонил в УВД Днепропетровской области, но мне там ответили, что никаких нарушений закона в спиле деревьев вообще нет. Жители поселка милиции не поверили, история попала в СМИ.

Медийный скандал только ускорил процесс уничтожения сквера. Владельцы этих участков бросились пилить деревья, пока им не запретили. Правоохранители им не мешали. А чтобы людишки из местных не путались под ногами, заказчики наняли охранное агентство. Впрочем, доблестные охранники скрылись при появлении милиции.

Местные власти полностью поддержали лесорубов. Сельсовет вначале ссылавшийся на то, что проводились слушания, теперь уже смело пишет, что было «решение сессии». И.о. директора Департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец, так переживающий за зелёные насаждения, после начала вырубки тоже легко уклоняется от разбирательств по этой теме иограничивается отписками.
20150604_125234
Экологическая инспекция Днепропетровской области вообщерешила сослаться на запрет проверок предприятий и предпринимателей, хотя, кто из владельцев участков, вырубая зелёные насаждения, ведёт предпринимательскую деятельность — не поясняет:

К делу подключился и депутат ВР Виталий Куприй, которыйотправил запрос в Генпрокуратуру.
op-1
Тем временем, в поселке ходят слухи, что ещё часть Опытного подготовили под приватизацию для бедных сотрудников прокуратуры. Суд Днепропетровского района отказал следствию в наложении ареста, запрещающего отчуждение участков, на которых когда-то шумел сквер.

Казалось бы, все, бой проигран, любители частных домов победили. Но жители Опытного не успокаивались и подготовили открытое письмо директору ГП ОХ «Днепр» ИСГ СЗ НААН Хоришко с требованием начать выполнять Приказ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Украины от 10.04.2006г. №105 «Об утверждении Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины» и Инструкции, утвержденной приказом Госстроя Украини от 24.12.2001 № 226, зарегистрированного в Минюсте 25.02.2002г. под № 182/6470. Эти документы требуют обеспечить учет зеленых насаждений на территории населенных пунктов. В этом случае чиновники не смогли бы морозиться и говорить о том, что вообще не знают, были ли в сквере деревья, или их вообще не было.
11163915_818002961640042_2043830443228849213_n
«Возникает справедливый вопрос: зачем вам это? Ведь не может руководитель государственного предприятия, только по неосторожности побуждать хищения государственной собственности уже несколько лет подряд. Мы возмущены — беззаконием и наглостью, благодаря которым происходит уничтожение целого зеленого массива, где растения которого занесены в мировую красную книгу, за бесценок продается государственное имущество, уже почти уничтожено одно из некогда лучших сельскохозяйственных предприятий области», — говорится в открытом письме.

Письмо было передано адресату в пятницу, 19 июня. А вечером того же дня жестоко избили землеустроителя Светлану Юрченко, которая должна была 22 июня возглавить комиссию по учету зеленых насаждений. Комиссия работу не начала. Милиция открыла уголовное производство. Накажут ли виновных – учитывая результаты защиты сквера прокуратурой – большой вопрос. Жители Опытного опять проиграли. Правда, прекращать свою борьбу они не собираются.
Автор: Всеволод Новохатько