На Днепропетровщине на системы оповещения потратят 55 млн грн

23.03.2016 16:26   -
Автор:

В 2016 году в Днепропетровской области начнется реализация Региональной целевой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ОГА.
«В этом году планируем начать модернизацию действующих и установление новых систем оповещения при чрезвычайных ситуациях. Работы завершатся в 2020 году. Существующие системы требуют обновления. Они исчерпали свой рабочий ресурс. Детали, необходимые для проведения ремонта, отсутствуют. Мы установим более эффективное оборудование, внедрим действенные способы оповещения населения, снизим затраты на обслуживание систем», – отметил начальник управления гражданской защиты облгосадминистрации Сергей Коваленко.
Читайте также: Департамент соцзащиты ОГА подозревают в хищении бюджетных средств.
В течение ближайших четырех лет ситуация кардинально изменится. Системы оповещения будут работать на улицах, в домах, на производстве, в транспорте. Для этого планируется установить модернизированные сирены и громкоговорители. Информация о чрезвычайных ситуациях будет транслироваться в эфире всех телеканалов и радиостанций.
В будущем информировать об опасности будут и слабослышащих людей. Соответствующие сообщения будут транслироваться на экраны телевизоров и на специальные информационные и рекламные табло.
За 4 года на модернизацию и приобретение необходимого оборудования планируется потратить около 55 млн. гривен из областного и местных бюджетов. Системы оповещения охватят не только крупные города, но и села во всех районах области.