На Днепропетровщине изучили уровень безопасности региона

31.10.2017 09:45   -
Автор:

Чувствуют ли себя украинцы в безопасности? Толерантны ли они друг к другу? Доверяют ли власти? Днепропетровщина стала одним из шести пилотных регионов, на примере которых изучат уровень безопасности в Украине.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Днепропетровщина граничит с зоной АТО, поэтому – на передних рубежах в сдерживании агрессии. Уровень безопасности региона изучал Национальный институт стратегических исследований по 22 критериям – конфликтность, криминогенность, толерантность, доверие к власти.
По сравнению с западными регионами, на Днепропетровщине гораздо выше уровень доверия к полиции. А значит, здесь жители чувствуют себя под надежной защитой государства.
Изучали, прежде всего, настроения молодежи – она быстрее реагирует на любые изменения в обществе. Мониторинг проходил в игровой форме – студенты рисовали инфографику и оценивали критерии безопасности по 10-балльной шкале.
Выше всего участники мониторинга оценили экономическую самодостаточность региона. Высокий и показатель доверия к власти. Более 70% жителей поддерживают развитие инфраструктуры. А еще – положительно характеризуют уровень религиозной свободы и толерантность в обществе.