На Днепропетровщине фиксируют рекордные показатели заболеваемости корью

10.02.2017 10:45   -
Автор:

Десять больных корью в течение зимы, из них двое – взрослые. Это рекордные показатели за последние несколько лет. Румынская эпидемия кори, которая по состоянию на 6 февраля унесла жизни 15-ти человек, отозвалась и на Днепропетровщине. К счастью, в нашей области летальных случаев пока не зафиксировано.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 9 канал.
Инкубационный период болезни – от четырех дней до двадцати одного. В течение 2016-2017 годов в области вакцинировали 60% детей. Но врачи советуют пройти процедуру и взрослым старше 50 лет. Вакцина против кори для всех бесплатная. За ней следует обращаться в поликлинику к иммунологу. Для профилактики заболеваемости необходимо ежедневно употреблять продукты с витамином А. Болезнь быстро распространяется и основными причинами этому является рост туризма, недоверие к вакцине и слабый иммунитет.
«Корь – это инфекционное заболевание. Начинается остро, начинается, как все простудные заболевания – высокая температура, катаральные явления – это кашель, насморк, слезотечение может быть – и, естественно, сыпь. Сыпь, которая начинается в основном с лица, и идет дальше. Это пятнисто-пустулезная сыпь – такие красные пятна, которые потом сливаются. Дает осложнения – это пневмонии, коревые энцефалиты – те, которые регистрировались у нас, реже – там уже синуситы, снижение зрения может отмечаться», – рассказала главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Валентина Ткаченко.