На Днепропетровщине начала работу российская торговая сеть

15.08.2021 09:10   -

В нашей области начали работу магазины российской торговой сети Mere. Сеть запустилась в Никополе и Павлограде, при этом в Facebook фото никопольского Mere появились еще в мае, сообщает Лига.нет.

И это при том, что СНБО Украины ранее заявлял о недопустимости работы в стране российских торговых сетей. Но экс-директор по развитию сети Mere Артем Хоменко заявил, что компания все еще хочет открыть 40 супермаркетов в Украине к концу года. В ходе запуска в Украине они не встречали проблем со стороны СНБО или других представителей властей.

Сеть Mere открылась в 2017 году и стала зарубежным проектом российской сети дискаунтеров Светофор. Работает в Румынии, Германии, Польше, Бельгии, Сербии, Литве, Латвии и Украине. Также имеет офисы в Болгарии, Италии, Испании, Греции. В Украине владельцам сети принадлежит по крайней мере две компании: Ритейл менеджмент групп и АльянсТрейдСервис. Их бенефициар – один из братьев Шнайдер, Сергей, свидетельствуют данные реестра Минюста.

Владелец Mere – российская сеть Светофор. Это – один из крупнейших самый быстрорастущий ритейлер России. Годовой доход Светофора – $2,57 млрд (+39% за 2020 год). О планах компании вернуться на украинский рынок знали в СНБО. Секретарь совета Алексей Данилов называл это провокацией и “спецоперацией России”. 

Мы исследовали вопрос. Это спецоперация российских спецслужб, которые имеют большое желание развернуть сеть дискаунтеров для использования во время избирательного процесса для достижения политической цели. Эта сеть в Украине работать не будет“, – заявлял Данилов.