На Днепропетровщине будут внедрять новую программу информатизации области

30.05.2019 14:30   -
Автор:

Надежность, качество и доступность. На Днепропетровщине будет действовать новая программа информатизации региона. А еще – позаботятся о цифровой грамотности и безбумажном документообороте.
На стратегической сессии в Днепропетровской ОГА наметили основные направления развития системы электронных услуг на 2020-2022 годы, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Днепропетровщина – безоговорочный лидер страны по внедрению электронных услуг. Мы одними из первых присоединились к реализации Национальной программы информатизации на региональном уровне. Сейчас первоочередная задача – перевести всю систему услуг в электронный вид. Чтобы каждый житель области мог получить их, не выходя из дома», – отметили в ДнепрОГА.
Днепропетровская ОГА уже ввела в области современные технологии обработки документов. Сейчас в базе данных – более 2 млн оцифрованных «копий». Благодаря этому села и города могут свободно обмениваться документами с центральными органами власти.
Одна из основных задач на 2020-2022 годы – продолжить развитие электронного документооборота и полностью отказаться от бумажных документов.
«Мы создали в области мощную цифровую инфраструктуру. Прежде всего – это Телекоммуникационный центр, имеющий аттестованную комплексную систему защиты информации. Также сформировали единое информационное веб-пространство органов государственной власти и местного самоуправления, которое в настоящее время объединяет более 300 сайтов. Успешно работает система электронных обращений граждан и виртуальный офис административных услуг. В последующие три года будем стремиться развивать и совершенствовать эти достижения», – отметили в ДнепрОГА.
Среди приоритетов новой программы – развитие цифровой грамотности и безопасности, проектов е-управления, е-демократии и открытых данных. Цифровой грамотности планируют обучать не только госслужащих, но и всех заинтересованных жителей области. Для этого будут создавать видеоролики и пособия, организовывать тренинги и круглые столы.
«Одно из стратегических заданий, которое должно быть решено в течение трех последующих лет – распространение IT-технологий. Эта сфера сегодня развивается очень динамично, новые технологии появляются чуть ли не каждый год. Поэтому должны оперативно реагировать на вызовы времени», – сказали в облгосадминистрации.