Минцифры призвало Google убрать российский контент из рекомендаций в украинском YouTube

01.09.2021 15:59   -

Министерство цифровой трансформации предложило компании Google привлечь независимых украинских редакторов для подбора рекомендованного контента для украинских версий сервисов YouTube и YouTube Music, – сообщается на сайте ведомства.

Этот вопрос обсуждался на встрече вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова и его заместителя по вопросам развития IT Александра Борнякова с вице-президентом Google по международным делам и общественной политике Караном Бхатия.

«Сейчас на стартовых страницах нашим пользователям предлагается российский контент, что недопустимо, когда в Украине идет война. Поэтому предложили Google привлечь независимых украинских редакторов, которые будут заниматься подбором контента», — отмечается в сообщении.

На встрече стороны также обсудили возможность оптимизации сотрудничества по приложению «Дія». Борняков отметил, что Минцифры создает благоприятные условия для привлечения и развития международных технологических компаний в Украине.

В сентябре Украина потребовала от Apple и Google заблокировать мобильное приложение «ВКонтакте», которое научилось обходить блокировку, на своей территории.

В Украине один из самых быстрорастущих рынков ИТ в Европе. Александр Борняков отметил, что Минцифра создает благоприятные условия для привлечения и развития международных технологических компаний в Украине: “Украина уже становится мощным IT-хабом в Центральной и Восточной Европе. Для этого мы запускаем “Дія City“. Специальный правовой режим для IT-компаний создаст благоприятные условия для того, чтобы у нас создавалось больше продуктовых компаний. А международные – работали в Украине по четким и понятным миру правилам игры”.

Минцифра начала сотрудничество с Google еще в 2019 году и сейчас активно ее продолжает. Среди некоторых проектов сотрудничества между Минцифрою и Google – образовательный сериал “Инструменты Google”. Благодаря которому 46000 госслужащих повысили свои цифровые навыки. А двухдневный онлайн-курс Digital Bootcamp научил эффективно стимулировать экономическое восстановление через цифровые навыки 1000 представителей малого и среднего бизнеса.