В МВФ прокомментировали цены на газ в Украине

12.02.2019 15:30   -
Автор:

Контроль за ценами является неэффективным с точки зрения обеспечения социальной защиты.
Об этом сказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Слово и Дело».
Также Люнгман отметил, что контроль за ценами приводит к чрезмерному потреблению и коррупции. По его словам, самый оптимальный подход – предоставить право рынкам определять цену, а затем предоставлять четко сфокусированные субсидии тем, кто в них больше нуждается.
«За последние пять лет Украина осуществила поразительный прогресс в том, что она отходит от правительственного контроля за ценами на газ для домохозяйств и вместо этого обеспечивает те домохозяйства, которым это нужно, субсидиями из бюджета. В результате богатые домохозяйства платят существенную долю стоимости энергоносителей, которые они потребляют.
А дополнительные поступления в бюджет обеспечивают ресурс, который используется для оказания помощи менее обеспеченным домохозяйствам, которые не могут полностью оплатить цену на энергоносители. Система субсидий была значительно расширена, и она обеспечивает систему социальной защиты для значительной части менее состоятельных домохозяйств», – сказал он.
Люнгман добавил, что уменьшение разрыва между ценой на газ для домохозяйств и ценой на газ для промышленности уменьшило возможность для коррупции.